Давос: Сорос предупреждает о распаде ЕС

LETA/AFP
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Reuters/ScanPix

Европейский Союз «разделится», предупредил в четверг американский финансист Джордж Сорос в своих высазываниях на Всемирном экономическом форуме в Давосе (Шейцария). «В европейской политике в отношении беженцев царит паника, - сказал он. - Мы прошли точку, за которой приток беженцев уменьшает сособность стран ассимилировть или интегрировать беженцев».

Сорос также сказал, что китайская экономика переживёт тяжёлое приземление, что Федеральная система США слишком поздно повысила процентные ставки и что ведущий претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии Дональд Трамп «выполняет работу джихадистской группировки «Исламское государство».

«ЕС разделится», - сказал Сорос, выступая перед участниками форума, в том числе и журналистами. «Каждый сам за себя», - заключил он.

Мультимиллиардер венгерского происхождния Джордж Сорос, отвечая на форуме на вопрос репортёра агентства «Bloomberg», добавил, что кризис с иммигрантами повредил канцлеру Германии Ангеле Меркель.

Она «хотела его остановить, поэтому рисковала своим политическим капиталом и проиграла, потому что её жест — открыть Германию [для иммигрантов] не был надлежащим образом подготовлен», - сказал Сорос.

Он также выразил мнение, что Россия находится в «очень-очень слабом положении» и ей грозит «предстоящий развал». Финансист сказал также, что экономика Китая переживает тяжёлое приземление.

Он критически высказался в адрес Федеральной системы США, сказав, что те, кто формирует её политику, «опоздали на год, подняв процентные ставки когда экономика США уже замедлилась».

Сорос, выразивший поддержку ведущей претендентке на выдвижение кандидатом в президенты США от Демократической партии Хилари Клинтон, сказал также, что Трамп и один из его противников-республиканцев Тэд Крус «разжиганием страхов» «делают работу «Исламского государства».

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх