Власти Палестины ищут убийцу Арафата

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: RIA-NOVOSTI/Scanpix

Власти Палестины уверены в том, что бывший лидер страны Ясир Арафат был убит. В настоящее время они ищут всех, кто может быть причастен к данному преступлению. Следователи уже допросили большое количество граждан.

«Я обвиняю в этом убийстве Израиль. Они давно хотели избавиться от Арафата. Израиль заказал это преступление. Но есть кто-то, кто его осуществил. Где-то же есть убийца. Мы сейчас ищем человека, убившего Арафата», – заявил главы Палестинской следственной комиссии Тауфик Тирави.

Кроме того, по его словам, следователи уже допросили сотни людей, передает РИА Новости. В ходе расследования было получено «множество доказательств и свидетельств в пользу того, что Арафат был убит».

Так, ранее швейцарские ученые, проводившие по просьбе палестинских властей исследование останков Арафата на наличие полония, выявили содержание этого вещества, превышающее норму в 18 раз. В свою очередь, российские ученые, которые также исследовали биоматериалы, выявили радиоактивный фон только у одного из четырех фрагментов. Это «с низкой долей вероятности» может свидетельствовать о наличии в организме Арафата «определенного количества вещества полоний-210».

Несмотря на различие выводов, Тирави считает, что «научно-исследовательские институты из Швейцарии и России в один голос

подтвердили, что смерть Арафата не была естественной».

«Мне важно не то, в чем они расходятся, а то, в чем они сходятся. А общее в этих выводах то, что Арафат умер не из-за болезни. И мне, собственно, не столь важно, чем был отравлен человек. Главное, что установлен факт: он был отравлен. Доказано, что Арафат был убит. В этом нет сомнений», – подчеркнул глава экспертной комиссии.

Как писали Дни.Ру, в октябре 2004 года Арафат заболел, жалуясь на целый ряд симптомов, включая тошноту и резкие боли в животе. В течение нескольких дней состояние его здоровья значительно ухудшилось, и он был переведен из своей базы в Рамалле на оккупированном Западном берегу реки Иордан в госпиталь Перси во Франции.

Его самочувствие продолжало ухудшаться, он страдал от острой почечной недостаточности и находился в состоянии неврологической комы. 4 ноября 2004 года он умер от кровоизлияния в мозг в возрасте 75 лет. Несмотря на несколько экспертиз тела Арафата, проведенных после его смерти, причина его болезни оставалась неизвестной и не предавалась огласке, что породило многочисленные слухи, в том числе и об отравлении палестинского лидера.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх