Рижская дума ждет от государства поддержки для зоопарка (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Комитет по жилищным вопросам и окружающей среде Рижской думы одобрил решение о выделении Рижскому зоопарку 163,2 тыс. латов и ждет большего участия в финансировании зоосада со стороны государства.

Окончательное решение о предоставлении зоопарку дополнительных средств примут депутаты столичной думы.

Минимальное финансирование, которое дополнительно просил зоопарк в этом году, составляло 38 тыс. латов, максимальное - 256 тыс. латов.

Директор зоопарка Роланд Грейзиньш информировал депутатов, что дополнительного финансирования зоопарк просил не только у самоуправления, но и у Министерства окружающей среды и регионального развития. Эти средства необходимы для новой ветеринарной клиники и строительства карантинной зоны. Зоопарк планирует также открыть новый образовательный центр по охране окружающей среды, который будет располагаться на месте старого вольера для обезьян.

Грейзиньш сообщил, что финансовые трудности зоопарк испытывает уже с 2007 года,

так как затраты на его содержание растут, а дотации не меняются. Все это время зоопарк старался покрывать увеличивающиеся расходы за счет собственных доходов.

Бюджет зоопарка на 55,2% состоит из собственных доходов, на 35,8% - из дотации Рижской думы, а 9% составляет дотация из госбюджета. Дотации самоуправления с 2009 года не менялась, а государственная уменьшена на 92,8 тыс. латов.

Как указал директор зоопарка, затраты на корм для животных, энергоресурсы и коммунальные услуги постоянно растут. В настоящее время финансирования хватает только для удовлетворения насущных нужд, а не для развития зоопарка - пополнения экспозиций, улучшения инфраструктуры и т.д.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх