Мы отгрызаем себе чувства (5)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/ apdk

Я каждый день просыпаюсь полная замысловатых идей, творческих мыслей и безумных желаний. Я прямо ощущаю, как иду по мягкому белому ковру, вся такая освещенная солнечным светом, под трогательное пение Бочелли к своему истинному предназначению, к тому, что так важно только для меня и что принесет счастье мне и всем кто мне дорог...

Но я, вся такая воздушная, захожу на кухню, вижу гору вновь образовавшейся грязной посуды, меня как «злобные гномы» окружают голодные дети и муж, беспощадно пиликают напоминания об обыденных делах в мобильном телефоне... И вот я уже примитивная Золушка, которой только и остается, как читать мантру «Я СИЛЬНАЯ» и преодолевать череду гнусных чувств, убивающих мою мечту... А к вечеру мне ВСЕ это кажется вполне нормальным и я даже счастлива...

А потом появляется какой-то умник, который задает мне «страшный» вопрос о том, когда же я начну жить в согласии со своими мечтами и желаниями. И я нахожу 100 вполне адекватных ответов-отговорок, а еще точнее 100 НО, которые оправдывают мою такую жизнь.

Психологи и психотерапевты называют это сопротивлением. Что это? Плохо ли это? Вот Вам метафора: Подобно тому, как свободное дикое животное попадает в капкан, поставленный охотниками, человек попадает под запреты и ограничения со стороны общества.

Чтобы освободиться из капкана, животное отгрызает себе лапу, а человек отказывается от тех чувств, эмоций и желаний,

от тех частей собственной личности, которые не приемлемы социумом: гнева, любви, секса, радости и т.д. Если Вы обратили внимание, то это жесткое действо спасло жизнь животному. Так же и для человека, здоровое сопротивление не дает ему возможности впадать в депрессию и ненавидеть свою жизнь.

Но если Вы все-таки ОЧЕНЬ хотите что-то изменить в своей жизни, то настройтесь на следующую работу:

- Важно определить, чему конкретно Вы так сопротивляетесь и какое чувство в связи с этим Вы блокируете (возможно, в этом Вам понадобиться поддержка специалиста)

- Вам предстоит осознать и принять, что любое изменение, даже самое положительное предполагает временный дискомфорт и период адаптации к нему. В психологии это называется «выход из зоны комфорта». Вам может показаться это смешным, но даже живущая 20 лет с алкоголиком женщина испытывает стресс от развода, т.к. ТАМ было все знакомо и привычно.

- Вам, желательно, принять новое правило: не бороться со своими недостатками, а улучшать свои сильные стороны. Это сэкономит Ваше время и энергию.

- Вам совершенно точно придется найти «правильные слова» и объяснить своим самым близким, для чего и почему Вам так важны эти изменения и стремление к своей мечте. Ведь любое Ваше изменение влияет и на них и им тоже необходимо ВРЕМЯ, чтобы принять это.

- И последнее, самое главное правило: для того, чтобы получить другой (не как всегда) результат, надо делать что-то по-другому. Это непросто, но достигается тренировкой.

Так что можете начинать готовить список Ваших сильных сторон и аргументов о выгоде Вашей новой жизни для близких, тренироваться и Ваша Новая Жизнь не за горами.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх