Скандал в Литве: «Росатом» ведет тайные переговоры об АЭС (4)

15min.lt
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Руководство «Росатома» тайно посещало Вильнюс и предложило новым литовским властям построить Висагинскую АЭС. Об этом в пятницу вечером сообщил литовский телеканал TV3, по сведению которого в Литву еще 10 дней назад приезжал заместитель генерального директора «Росатома» Кирилл Комаров, а его сопровождал консультант посредника «Газпрома» в Литве, представитель компании Dujotekanа Евгений Костин.

Делегация в таком составе уже провела тайные переговоры с председателем Сейма Литвы Видасом Гедвиласом. По сведениям TV3, «Росатом» нацелился перенять проект по строительстве АЭС в Литве. Гедвилас не стал отрицать, что такая встреча проходила.

Он не стал отрицать также, что «Росатом» предлагает Литве построить Висагинскую АЭС

, однако рассуждал про такую перспективу пространно.

«Об этом мы говорили, вести дискуссию об этом надо, но что бы они вот так прямо предлагали, такого предложения не было», - сказал он, добавив, что руководство «Росатома» намерено провести аналогичные переговоры теперь уже и с премьер-министром Альгирдасом Буткявичюсом и главами правящей коалиции. Сам Гедвилас считает, что нужно рассматривать все возможности.

По сведению телеканала, лоббированием такой рокировки «Росатома» с Hitachi занимается лидер Партии труда Виктор Успасских, у которого «резко возросло количество поездок в Москву».

Телеканал уверяет, что помогает тайным встречам посол России в Литве Владимир Чхиквадзе. Приготовление к одной из тайных встреч проходило в четырехзвездочном столичном отеле Mabre Residence, однако увидев журналистов телеканала, посол и его окружение поспешили удалиться. «В любом случае посольство тут не при чем (...). Мы с самого начала предлагали вам строить эту станцию, но Литва отказалась от нашего проекта, поэтому мы строим свою станцию в Калининграде. И мы зовем Литву участвовать в этом проекте, станция активно строится», - сказал посол.

Прошлое правительство консерваторов планировало строительство АЭС при помощи японской Hitachi.

Ранее порталу 15min.lt заместитель «Росатома» Кирилл Комаров заявил, что «Росатом» заинтересован приехать в Литву исключительно для того, чтобы развеять сомнения литовских чиновников в связи с проектом Балтийской АЭС в Калининградской области. «Мы единственное просим у литовских коллег: дайте нам приехать к вам и рассказать, что такое Балтийская АЭС. Мы вам все покажем, все расскажем.

В любой форме. [...] Просто Литва готовится к строительству собственной АЭС, и скажем честно, сильно опаздывает с реализацией этого проекта, потому что строительство Балтийской АЭС идет полным ходом, а Висагинская АЭС пока остается только проектом. У нас такое ощущение, что это позиция не совсем честной торговой игры, а вовсе не боязнь, что наша станция небезопасна», - сказал Комаров 15min.lt в июне прошлого года.

Тем временем, премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сказал, что никаких особенных переговоров с представителями «Росатом» в пятницу не было. Якобы они просто сказали, что заинтересованы в том, что бы как можно быстрее решить все проблемы с Nukem, поскольку каждый день простоя приносит убытки.

На этой же встрече российские представители сказали, что заинтересованы в электростанции в Круонисе. На этом, по словам А. Буткявичюса, встреча и закончилась. Премьер Литвы добавил, что дискуссий о Висагинской АЭС «практически не было».

Это уже не первый случай, когда представители новой власти тайно встречаются с российскими энергетиками. В конце января министр энергетики Литвы Ярослав Неверович также тайно провел переговоры с вице-президентом «Газпрома» Александром Медведевым.

Когда про встречу стало известно, премьер Буткявичюс оправдывался, что про нее не сообщали, поскольку не было достигнуто каких-то договоренностей.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх