Евросоюз продолжит поддерживать Мали

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/LETA

Верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон подтвердила обязательства по оказанию Мали помощи в подготовке армии и выделении в ближайший год более 300 млн евро для восстановления мира и безопасности.

«Во-первых, любая демократия должна быть способна себя защитить. Мы твердо осуждаем жестокости, совершенные в отношении населения севера Мали, а также разрушение культурного наследия страны и нарушения прав человека. Во-вторых, международное сообщество должно признать свою ответственность и быстро действовать, чтобы защищать малийцев», — сказала Эштон, которую цитируют интернет-СМИ.

Она также отметила, что ЕС будет поддерживать реализацию «дорожной карты» восстановления демократии в Мали.

Напомним, 5 февраля Евросоюз проводит международную конференцию, посвященную кризису в Мали.

По его словам, в Брюсселе проходит встреча министров, посвященная международной поддержке, а также формированию профильной экспертной группы по урегулированию ситуации в Мали. Конференция состоится при поддержке Африканского союза, Экономического сообщества стран Западной Африки и ООН.

Между тем недавно в Европарламенте поднялся шквал критики в адрес верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон. В начале январской сессии многие депутаты обвинили британку в том, что она крайне редко участвует в пленарных дебатах по внешнеполитическим вопросам.

Они с возмущением указали на то, что Эштон отменила и участие в запланированных на 16 января дебатах по ситуации в Сирии. Со своей стороны, французский консервативный депутат Арно Данжан посетовал на то, что Кэтрин Эштон игнорирует Европарламент как раз в то время, когда Франция проводит военную операцию в Мали, а Евросоюз решает вопрос об открытии миссии по оказанию помощи этой западноафриканской стране.

Ситуация в Мали обострилась в последние недели. Боевики экстремистских группировок, оккупирующих северные районы страны, начали нападать на позиции правительственных войск в центральной части страны. На помощь правительственным войскам в Мали 10 января прибыли французские военные. На следующий день малийские власти объявили о введении чрезвычайного положения на всей территории страны и о всеобщей мобилизации.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх