Москва ждет результатов выборов (12)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Визит президента Латвии Валдиса Затлерса в Россию до парламентских выборов не состоится, сообщило российское информагентство Regnum со ссылкой на дипломатический источник в Москве. Москва хочет точно знать, каким будет политический расклад в Латвии после выборов.

В латвийских экспертно-политических кругах перенос даты вероятной поездки расценили, в первую очередь, как

желание Москвы увидеть очертания будущего правительства и конкретного того, кому Валдис Затлерс доверит им управлять.

Рига — ждет, Москва — медлит

Отсутствие конкретной даты на втором официальном приглашении, переданном главой администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным в конце июля, предполагало возможности для разных коррекций. Решение сейчас принимает российская сторона, подтвердил в интервью Телеграфу глава латвийского МИДа Айвис Ронис. Но в Латвии «действительно хотели бы, чтобы визит осуществился этой осенью».

Появление вчерашнего известия в приближенном к кремлевских кругах агентстве REGNUM вряд ли можно интерпретировать как призыв к сбору чемоданов.

Сгодится и Шлесерс?

«Москва хочет точно знать, каким будет политический расклад в Латвии после выборов и как поведет себя в этой ситуации Затлерс. Например, если «Центр согласия» получит много голосов, а президент назначит в качестве кандидата в премьер-министры не Урбановича, это создаст совершенно другой переговорный фон», — прокомментировал Телеграфу очередной перенос даты визита политолог Карлис Даукштс. Эксперт не исключил:

если президентский выбор окажется неприемлемым для Москвы, поездка Затлерса в Белокаменную затянется на неопределенный срок.

«Никто не хочет заключать договоренности, не зная, как после выборов может измениться общий политический курс», — отметил в разговоре с Телеграфом политолог Виктор Макаров. В России, по мнению эксперта, вряд ли желают услышать какое-то конкретное имя, но партийный состав коалиции будет играть свою международную роль.

Среди других вероятных причин задержки называют и нежелание Москвы подыграть на предвыборную кампанию уходящего правительства Домбровскиса. В случае осуществления визита, Кабмину и отраслевым министрам досталась бы кипа подписанных международных соглашений, особенно важных для бизнес-кругов.

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх