МВД предлагает не выкупать фоторадары у «Vitronic GmbH» (3)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Министерство внутренних дел (МВД) подало к завтрашнему заседанию правительства проект решения, предусматривающий отклонить предложение немецкой компании «Vitronic GmbH» о покупке фоторадаров. Окончательное решение по этому вопросу примет Кабинет министров.

Окончательное решение по этому вопросу примет Кабинет министров.

Проект предусматривает также, что Госагентство обеспечения МВД и Госполиция смогут произвести закупки, чтобы оснастить радарами и системой видеозаписи полицейские автомашины, а также за сумму не более 487,874 тыс. латов модернизировать и перестроить радары, установленные в транспортных средствах.

Далее правительство могло бы поручить МВД совместно с Минсообщения рассмотреть возможные решения по внедрению фоторадаров в Латвии и подать предложения до 1 марта 2013 года.

Два месяца назад МВД заказало у компании «Pricewaterhouse Coopers» (PwC) аудит ситуации с фоторадарами, чтобы понять, выгодно ли государству их выкупать.

Как рассказала сегодня на пресс-конференции член правления PwC Злата Элксниня-Защеринска, предложенная модель бизнеса неэффективна, так как концентрируется на использовании мобильных фоторадаров, что требует много ручной работы и высоких затрат.

По сравнению с Литвой и Эстонией, в Латвии намного больше передвижных фоторадаров.

PwC рассчитало, что затраты на такую модель бизнеса составят примерно миллион латов в год. При перенятии действующей модели бизнеса возможно дублирование функций, а повышение эффективности потребует дополнительных финансовых ресурсов. Кроме того, эффективности процесса не способствует и нормативная база в Латвии - сейчас около 20 сотрудников Госполиции занимаются рассмотрением жалоб водителей и представительством интересов государства в судах, протоколы рассылаются как заказные письма, а использовать электронные услуги закон не позволяет.

Аудиторы отмечают также, что

у части техники истек гарантийный срок.

PwC пришло к выводу, что для некоторых функций, которые обеспечивает сейчас «V-Traffic», возможна большая степень автоматизации.

Договор с поставщиком фотодаров «V-Traffic» (ранее «Vitronic Baltica un partneri») был расторгнут в конце сентября.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх