ЦС и СЗК призвали отослать закон о референдумах на доработку (2)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

От имени депутатов фракций Cоюза «зеленых» и крестьян (СЗК) и «Центра согласия» (ЦС) их руководители Улдис Аугулис и Янис Урбанович сегодня обратились к президенту Андрису Берзиньшу с просьбой вновь вернуть Сейму закон о референдумах, в который парламент на прошлой неделе внес поправки, значительно повышающие порог необходимых для инициирования подписей избирателей.

Парламентская оппозиция считает, что закон уменьшает возможности граждан влиять на принятие важных решений в государстве, включенные в него нормы осложняют процедуру инициирования референдумов, ограничивают прямую демократию и участие граждан в этих процессах.

Депутаты СЗК и ЦС считают утвержденные парламентом поправки к закону о референдумах «юридическим браком», особенно в отношении вопросов, касающихся агитации, ее ограничения и контроля. Пробелы в законе могут увеличить власть денег в политике и возможности использования административных ресурсов.

В президентской канцелярии сообщили, что президент ознакомится с поданным фракциями документом и даст ответ в установленный 10-дневный срок.

Как сообщалось, 8 ноября Сейм утвердил изменения в законе о референдумах, которые предусматривают введение порога в 154 тыс. подписей для инициирования референдумов начиная с 2015 года.

Согласно поправкам, до 2015 года для инициирования референдумов за роспуск Сейма организаторы должны будут на первом этапе собрать 10 тыс. подписей, а затем сбор еще примерно 144 тыс. подписей организует Центральная избирательная комиссия.

Для инициирования прочих референдумов на первом этапе организаторам нужно будет собрать 30 тыс. подписей, а начиная с 2015 года - 10%, или около 154 тыс. подписей избирателей.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх