Сейм ввел порог в 150 000 подписей для старта референдумов (31)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Сейм сегодня утвердил изменения в законе о референдумах, которые предусматривают введение порога в 154 тыс. подписей для инициирования референдумов начиная с 2015 года.

За поправки проголосовали 55 депутатов, против были 38 парламентариев.

Согласно проекту поправок, до 2015 года для инициирования референдумов за роспуск Сейма организаторы должны будут на первом этапе собрать 10 тыс. подписей, а затем сбор еще примерно 144 тыс. подписей организует Центральная избирательная комиссия.

Для инициирования прочих референдумов на первом этапе организаторам нужно будет собрать 30 тыс. подписей, а начиная с 2015 года - 10%, или около 154 тыс. подписей избирателей.

Граждане впредь смогут подписываться за проведение референдумов не только у нотариусов, но и в сиротских судах и волостных управлениях, а с 2015 года - и электронным способом.

Сейм рассматривал поправки к закону о референдумах в третий раз, так как президент Андрис Берзиньш дважды возвращал их на доработку депутатам.

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх