Самые странные и опасные перекрестки Риги (14)

TVNET
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Число автоаварий на этих перекрестках в последние годы не уменьшается, однако недочеты по-прежнему не устранены.

Какие из рижских перекрестков являются черными точками и почему там регулярно происходят автоаварии? В этом материале вместе с автоэкспертами мы обобщили девять самых опасных перекрестков в Риге. Знаешь еще? Напиши в комментариях.

Вестиенас-Виеталвас

Как указал публицист Алдис Бите, которых много раз описывал опасные и нелогичные места, отметил, что проблематичным для автоводителей является перекресток улиц Вестиенас и Виеталвас недалеко от Вагонного парка. По данным Департамента сообщения Рижской думы, за предыдущие 2 года там произошло 22 ДТП.

Перекресток улиц Вестиенас и Виеталвас
Перекресток улиц Вестиенас и Виеталвас Фото: TVNET

Этим летом департамент провел существенные изменения, и в дальнейшем со стороны улицы Браслас на Южный мост можно будет ехать только по одной полосе, в свою очередь, правую крайнюю полосу автоводители могут использовать, чтобы совершить маневр направо на улицу Виеталвас и прямо на улицу Вестиенас. В свою очередь, движение на участке улицы Вестиенас стало двусторонним, чтобы автоводители могли добраться до прилегающих к улице территорий по направлению с улицы Пилдас, сообщили представитель департамента Уна Ахуна-Озола.

Мстислава Келдыша-Андрея Сахарова

Расположенный в Плявниеки перекресток также является одной из черных точек города, там аварии происходят регулярно. В 2010 году было зарегистрировано 29 ДТП, в свою очередь, в прошлом - 15. Чтобы улучшить безопасность пешеходов и движения на перекрестке, департамент в прошлом году запланировал реконструкцию светофоров на перекрестке улиц М.Келдыша и А.Сахарова, а также сделать переходный переход и места для разворота на М.Келдыша возле дома №10 и на А.Сахарова возле №13.

Перекресток улиц Мстислава Келдыша и Андрея Сахарова
Перекресток улиц Мстислава Келдыша и Андрея Сахарова Фото: TVNET

Улица Грауду-Виенибас гатве

Опасный для пешеходов перекресток по дороге в высшую школу «Туриба» на ул.Грауду и Виенибас гатве, где в последнее время произошло 29 аварий. Представители думы обещают, что движение на перекрестке существенно улучшится, как только будет закончена реконструкция Виенибас гатве от ул.Каплавас до ул.Озолциема.

Перекресток улиц Грауду и Виенибас гатве
Перекресток улиц Грауду и Виенибас гатве Фото: TVNET

Сканстес-Зирню

Автоэксперт Нормунд Авотиньш указал, что один из самых старомодных и своего рода опасных перекрестков - место, где встречаются улицы Сканстес и Зирню. Учитывая ширину улицы Зирню, автоводитель, который плохо знает окрестности, может воспринять ее как главную дорогу, что чревато аварией, когда он попадет на улицу Сканстес, где разрешено ехать на 70 км/ч. Также, чтобы сделать левый поворот на улицу Сканстес, надо пересечь две полосы.

Перекресток улиц Сканстес и Зирню
Перекресток улиц Сканстес и Зирню Фото: TVNET

Золитудес-Ростокас

Хотя аварий в этом месте было немного (одна в 2010 году и три в 2011-м), автоводители обращают внимание на нелогичность Т-образного перекрестка. Точнее, совершая левый поворот с улицы Ростокас на улицу Золитудес, «благодаря» расположению знаков, может быть конфликтная ситуация с автомобилем, который также совершает левый поворот с улицы Золитудес на улицу Ростокас. Логичным решением была бы возможность объехать «островок» по центру, а не поворачивать сразу.

Перекресток улиц Золитудес и Ростокас
Перекресток улиц Золитудес и Ростокас Фото: TVNET

Медниеку-Дзирнаву-Стрелниеку

В тихом центре есть также перекресток, который вводит в заблуждение автоводителей, поскольку не зная о нем (он плохо просматривается), водителю, который едет по улице Дзирнаву, психологически кажется, что у него главная дорога. Однако, как известно, на круговом перекрестке главный тот, кто уже едет по кругу. За последние два года здесь по этой причине произошло четыре аварии.

Перекресток улиц Медниеку, Дзирнаву и Стрелниеку
Перекресток улиц Медниеку, Дзирнаву и Стрелниеку Фото: TVNET

Аугуста Деглава-Лубанас

На этом круге за последний год произошло 11 аварий. Автоэксперт Паул Тимротс указал, что, въезжая на этот перекресток, автоводители, которым не надо на следующем повороте съезжать, часто продолжают ехать по внешней полосе, что создает помехи остальным водителям, который хотят съехать с круга. Таким образом существенно задерживается движение и на прилегеющих дорогах образовываются пробки.

Перекресток улиц Аугуста Деглава и Лубанас
Перекресток улиц Аугуста Деглава и Лубанас Фото: TVNET

Слокас-проспект Курземес

Еще одна из черных точек Риги, где в 2010 и 2011 годах произошло 27 аварий. Как указывают автоводители, движение на этом перекрестке, который по сути является двумя перекрестками в одном, следовало регулировать, например, при помощи светофора, поскольку сейчас поток автомашин очень интенсивен. Представитель департамента Уна Ахуна-Озола указала, что планируется установить светофор на обоих участках перекрестка.

Перекресток улиы Слокас и проспекта Курземес
Перекресток улиы Слокас и проспекта Курземес Фото: TVNET

Сколас-Дзирнаву

Перекресток, где за последние 2 года было уже 15 аварий. Наибольшие конфликтные ситуации из-за невнимательного движения по улице Сколас, хотя главная и Дзирнаву. Чтобы улучшить безопасность, в следующем году планируется построить светофор. Аналогичная ситуация и с расположенным на квартал дальше перекрестком улиц Базницас и Дзирнаву.

Комментарии (14)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх