Бои на российско-грузинской границе: убиты 11 «бородачей» (10)

rus.postimees.ee
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

В результате боя между грузинскими силовиками с неизвестной вооруженной группой, обнаруженной возле российской границы близ села Лапанкури, уничтожены 11 боевиков, сообщает портал«Новости-Грузия». Потери понесли и грузинские полицейские: погибли три человека - двое спецназовцев и один военврач спецназа Минобороны. В настоящее время ведется преследование шестерых диверсантов.

Ранее сообщалось, что грузинским силовикам удалось освободить двоих заложников, захваченных боевиками. По словам молодых людей, они возвращались с пикника, когда по дороге им встретились бородатые вооруженные люди. Их было примерно 15 человек, при себе они имели автоматы и гранатометы. Заложникам пригрозили смертью в случае попытки бегства. При этом подробности их освобождения не сообщаются.

В свою очередь грузинский канал"Имеди"сообщает, что на территорию Грузии с Дагестана проникла группа из около 20 хорошо вооруженных боевиков. За последние три дня ими были захвачены три группы местных жителей, всего около 10 человек. Накануне, самую многочисленную группу из 5 человек, удалось освободить. Затем была освобождена еще одна группа, и до последнего времени боевики удерживали лишь несколько человек.

В свою очередь в российских силовых структурах заявили, что никаких нарушений российско-грузинской границы в последние дни зафиксировано не было, причем с обеих сторон, сообщает"Интерфакс".

"В Тбилиси время от времени делают подобные провокационные заявления, которые обостряют и без того непростую ситуацию на российско-грузинской границе", - заявил собеседник агентства.

Затем то же самое, но уже официально заявил заместитель руководителя центра общественных связей ФСБ РФ Вадим Шибаев.

По словам Шибаева, информация грузинской стороны о проникновении вооруженной бандгруппы из Дагестана в Грузию "является провокацией и не имеет под собой реальных оснований", цитируетРИА "Новости".

"К сожалению, грузинская сторона уже не в первый раз сообщает об инцидентах на российско-грузинской границе, но ни разу эта информация не нашла подтверждения", - сказал Шибаев.

В то же время, есть и более предметный комментарий, его РИА "Новости" распространило со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана. По его словам, участники вооруженной группы входят в цунтинскую бандгруппу. По этой версии, боевики перешли в Грузию, скрываясь от силовиков в Дагестане. "Если они захотят вернуться обратно, мы их тут "встретим", - добавил источник.

Люди пропали три дня назад, боевиков заметили накануне

"Новости-Грузия"еще накануне ночью передавало, что на этом участке границы обострилась обстановка - село Лапанкури Телавского района посещал глава МВД Грузии Бачо Ахалая

Вооруженную группу заметили в этом районе накануне вечером. "Информационный центр Кахети" отмечает, что в село Лапанкури были введены дополнительные силы МВД и армии. Полиция перекрыла дорогу, ведущую через село.

Увеличилось число вертолетов, патрулирующих территорию. До двухсот военных и полицейских выдвинулись из села в направлении границы. Также отмечается, что местные жители продолжают покидать село. В то же время центр населенного пункта патрулируется полицией и журналистам запретили следовать в направлении границы из села, вслед за силовиками.

"Среди местных жителей паника. Часть жителей покидает село", сообщает портал.

Также информационный центр отмечает, что в село Лапанкури в ночь на среду введены дополнительные бригады скорой помощи.

Местные СМИ называют также именя пятерых молодых людей, которые пропали три дня назад. Это Лери Хуцураули, Леван Гарашвили, Бесик Миджахкашвили, Тато Гаголишвили и Тамаз Гамиерашвили. Всем им было примерно по 25 лет. Местные жители не исключали, что молодых людей могли взять в заложники, или похитить.

Комментарии (10)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх