Должников перестанут терроризировать? (11)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

В министерстве экономики готовится новый законопроект, в котором говорится об ограничениях и разрешенных методах действия для компаний, которые занимаются взысканием долгов.

В министерстве считают, что новый закон предотвратит ситуации, когда взыскивающая долги компания пытается получить завышенную прибыль за счет должника. А кроме того, закон будет содержать нормы, которые призваны сделать более человечными методы работы этих компаний, сообщает газета Dienas bizness.

Центр защиты интересов потребителей (Patērētāju tiesību aizsardzības centrā, PTAC) получает много претензий на действия компаний, которые занимаются взысканием задолженностей. Однако таких жалоб намного меньше, чем возражений относительно денежных сумм, которые компании по взысканию долгов требуют с должника за свои услуги.

Например, некая Лидия рассказала газете, что взыскивающая долги компания звонит ей каждую неделю, угрожает судами и криминальной ответственностью, а также называет ее лгуньей. Другие должники рассказывают, что сотрудники таких компаний могут звонить на работу должника, его родственникам, звонят по выходным или поздними вечерами, приезжают домой, и идут к соседям, если не застали должника дома.

Сейчас в латвийских нормативных актах не определено, какими способами можно взыскивать долг без обращения в суд. Новый закон определит, что за взыскание задолженности специализирующиеся на этом компании не смогут получить более 12 латов.

Комментарии (11)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх