Элксниньш подаст в суд из-за отказа в доступе к Госстайне (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: LETA

Депутат Сейма от «Центра согласия» Андрей Элксниньш планирует подать прошение в Административный суд, потребовав от Бюро по защите Сатверсме (SAB) мотивированный ответ по существу о причинах, по которым ему был отказан доступ к государственной тайне, а также о полномочиях SAB самому выбирать «угодных» себе депутатов, реализующих парламентский контроль над спецслужбами.

«Абсолютные полномочия латвийских служб безопасности создают весьма серьезные проблемы с соблюдением прав человека в нашей стране, поскольку спецслужбы возведены в статус «священных коров». Людям не хватает информации о том, какие у них есть возможности отстаивать свои права», - считает А.Элксниньш.

«Я убежден, что решение SAB о отказе мне доступа к гостайне не обосновано. В этой связи я подам иск в Европейский суд по правам человека, также буду готовить предложения по изменениям в законодательстве, которые приведут его в соответствие с принципами правового государства», - указал депутат.

А.Элксниньш готовит иск в Европейский суд по правам человека о нарушениях прав человека, которые допускаются в ходе оценки кандидатов на получение доступа к государственной тайне.

Те, кому отказан доступ к гостайне, имеют лишь иллюзорную возможность оспорить это решение,

в данном вопросе не хватает открытости и ясности. Особенно это касается депутатов Сейма Латвийской Республики, которые согласно закону, должны осуществлять надзор за теми же спецслужбами, которые выдают допуск к гостайнам всенародно избранным депутатам. Спецслужбы могут чинить препятствия и ограничивать права депутатов на труд, не давая представителям народа возможность выполнять свои служебные обязанности, при этом никаким образом не объясняя и не обосновывая свои действия, указал депутат.

А.Элксниньш уже подал жалобу генеральному прокурору Латвийской Республики о том, что невозможно обжаловать решение SAB, поскольку неизвестны факты, которые стали основанием для отказа в выдаче допуска, неизвестен масштаб проверки, а применяемые нормы закона – абстрактны и не служат легитимным целям.

«Надо предполагать, что

при принятии решения SAB опирались на какие-то факты, которые мне так и не раскрыли,

что уже является абсурдом – ведь автором этих фактов, очевидно, являюсь я сам», - указал депутат.

А.Элксниньш считает, что необходимо внести изменения в законодательство Латвии, чтобы предотвратить произвол и непрозрачность решений спецслужб. Закон должен обеспечивать, чтобы в Латвии, являющейся парламентской республикой, спецслужбы не были выше законодателя и не ограничивали его деятельность, как это происходит сейчас.

Ответ, который депутат получил от генерального прокурора, по сути отписка – поданая жалоба не проанализирована и ответы по существу не предоставлены. В нем лишь формально указано, что решение о не выдаче допуска не будет отменено на основании тех же самых тайных фактов, которые есть в распоряжении SAB.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх