Как избавиться от отеков?

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Flickr/by Robynlou8

С отеками знакомы многие женщины, согласно статистике каждой третьей женщине приходится иметь дело с задержкой жидкости в организме, особенно в области живота, бедер, ягодиц и лодыжек. Несмотря на то, что это расстройство затрагивает преимущественно женщин, некоторые мужчины также страдают от отеков. Как избавиться от отеков?

Причины задержки жидкости

Причин возникновения отеков много и некоторые из них очень серьезные, например, сердечно-сосудистая или почечная дисфункции, болезни мочевого пузыря или печени, а также аллергические реакции. Но, к счастью, в большинстве случаев накопление жидкости в организме происходит только из-за неправильного образа жизни и плохого питания.

Сидячий образ жизни, курение, чрезмерное употребление алкоголя или кофе, а также диеты со слишком высоким содержанием соли являются факторами, которые могут привести к задержке жидкости, а также проблем с кровообращением.

Наконец, некоторые лекарственные препараты могут стать причиной чрезмерного накопления жидкости, например, противовоспалительные препараты, стероиды, прогестагены.

Что делать при отеках и как предотвратить проблему?

Мы должны помнить, что часто причиной отеков является венозный и лимфатический застой. Чтобы улучшить ситуацию за короткое время,

желательно заниматься спортом, например, плаванием, или совершать регулярные пешие прогулки

и избегать долгое время находиться без движения. Кроме того, физическая активность позволяет держать под контролем избыточный вес, который замедляет диурез и способствует задержке жидкости.

Очень важно употреблять здоровую пищу, избегая соленых продуктов (мясо, сыр, копченая рыба, крекеры, соленые орешки) и увеличить, наоборот, потребление фруктов, овощей, творога и цельного зерна.

Из-за нарушений циркуляции крови и лимфы, вместе с жидкостью застаиваются многочисленные токсины, которые изменяют метаболизм уже скомпрометированных клеток и уменьшают поступление кислорода из-за плохого кровообращения. Именно поэтому целесообразно придерживаться детокс-диеты,

регулярно пить травяные чаи, фруктовые соки и есть овощи.

Кроме того, необходимо ввести в рацион фрукты и овощи богатые витамином С и антиоксидантами.

Следует пить много минеральной воды, по крайней мере два литра в день, заботясь о надлежащей гидратации организма, которая также играет немаловажную роль в борьбе с накоплением жидкости.

Средства от отеков

Прежде чем использовать народные средства от отеков необходимо исключить серьезные заболевания, такие как почечная и сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь или аллергия, которые должны лечиться оперативно, независимо от задержки воды.

Чтобы избавиться от лишней жидкости можно использовать продукты, которые увеличивают диурез. Народная медицина рецепты которой передаются из поколения в поколение, среди природных средств, которые обладают мочегонным свойствами, выделяет толокнянку, конский каштан, который используется для улучшения кровообращения в ногах, и одуванчик.

Важно помнить, что вместе с мочой из организма выводятся необходимые полезные минералы, которые должны быть пополнены.

Для улучшения кровообращения и восстановления стенок кровеносных сосудов, особенно капилляров, уменьшая задержку жидкости, а, следовательно, и опухоль, можно использовать некоторые природные средства, такие как ламинария, индийские щитолистник, чернику, каштаны и артишок. Могут помочь при отеках красный виноград, плющ и остролист.

Эти средства также стимулируют отток жидкости, которая уже накопилась в тканях, активизируя лимфатическую систему. Кроме того, активные ингредиенты, содержащиеся в черной смородине, помогают противостоять воспалению, которое вызывает задержка жидкости.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх