Англия и Франция вышли в плей-офф Евро-2012

Во вторник на футбольных полях Киева и Донецка определились последние четвертьфиналисты чемпионата Европы 2012 года. На две оставшиеся путевки в плей-офф от группы D претендовали три национальные команды - Англии, Франции и Украины.

Украинцы не смогли обыграть Англию на несчастливой для них «Донбасс арене», уступив с минимальным счетом. Один из двух мячей в этой встрече в начале второго тайма после прострела Стивена Джеррарда забил Уэйн Руни, а второй провели хозяева арены, но арбитр его не заметил.

В параллельном матче небольшое игровое преимущество имели французы, но скандинавы огрызались на контратаках и напоследок смогли громко хлопнуть дверью, выиграв 2:0. Отличились Ибрагимович и Ларссон.

Перед заключительным туром лидировали в этом квартете Франция и Англия - у обеих команд по 4 очка, Украина имеет 3 балла, у шведов - 0. Победитель в четвертьфинале сразится с Италией, а вторая команда - с испанцами.

Англия вообще не проигрывает вот уже 10 официальных встреч подряд

- со времен разгромного поражения от Германии на ЧМ-2010 года. Украина проиграла три из четырех последних игр. Нельзя не отметить, что над хозяевами Евро-2012 по-прежнему довлеет так называемое «проклятие Донецка»: они не выиграли в шахтерской столице ни одного из шести матчей.

Что касается предыстории противостояния другой пары, то Швеция не может одолеть Францию уже более 40 лет. Серия без побед составляет 11 матчей, последний успех скандинавов датируется октябрем 1969 года.