На Домской площади может стать горячо

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Телеграф

Сегодня, очевидно, самый рискованный для руководства страны день января. Потому что 20 января отмечается День памяти защитников баррикад 1991 года. Отменить мероприятия (на Домской площади и у Сейма) нельзя.

Поэтому полиции даны беспрецедентные полномочия по борьбе с нарушителями спокойствия. В частности "применять все имеющиеся спецсредства без предупреждения".

Накануне праздника руководитель пресс-отдела Госполиции Синтия Вирсе сообщила, что в сложившихся обстоятельствах полиция совместно с прочими спецслужбами будет действовать по особому плану.

Судя по всему, таких полномочий спецслужбам на публичных мероприятиях еще никогда не давали. Во всяком случае официально.

Конкретно: "В случае необходимости использовать без особого предупреждения все имеющиеся спецсредства, чтобы предотвратить угрозу жизни, здоровью и безопасности людей".

В числе спецсредств, имеющихся у латвийских спецслужб, отметим, имеются: слезоточивый газ, пресловутые резиновые пули, стеки и пластиковые наручники. Часть из упомянутого — спецсредства, скажем прямо, неизбирательного действия. То есть шансы пострадать имеются как у самих хулиганов, так и у тех, кто окажется рядом.

Публикуется в сокращении. Полный вариант статьи — в газете Телеграф от 20.01.2009

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх