Латвийские волейболисты Самойлов и Шмединьш завоевали серебро на ЧЕ

Янис Шмединьш и Александр Самойлов сегодня завоевали серебрянные медали на чемпионате Европы по пляжному волейболу, который проходил в Голландии.

В финале турнира латвийские волейболисты противостояли норвежцам Кристиану Серму и Аннешу Мулу, которые довольно уверенно обыграли латвийский дуэт - 0:2 (17:21, 13:21).

Латвийский дуэт, посеяный на турнире под седьмым номером, в первом сете даже вели в счёте 6:5, но после нескольких ошибок Шмединьша, норвежцы вышли вперёд, а затем и начали отрываться.

Второй сет для латвийских волейболистов оказался ещё более неудачным. Норвежский дуэт уверенно оторвался и в какой-то момент вёл в счёте 19:11. Самойлов/Шмединьш никак не могли найти приёмы против их соперников. Тем временем норвежцы продолжали набирать очки и пользоваться ошибками латвийских волейболистов. Дуэт из Латвии так и не смог сократить отставание в счёте - 13:21 и проигранный второй сет.

Другой дуэт из Латвии Мартиньш Плявиньш и Эдгарс Точс, которые посеяны на этом турнире под 11 номером, закончили выступления на стадии 1/8 финала, уступив в напряжённом матче швейцарцам Нико Белеру и Марко Кратигеру со счётом 1:2 (21:15, 19:21, 14:16).

Самойлов и Шмединьш в опубликованном на этой неделе рейтинге пляжного волейбола, занимают четвёртое место. Дуэт Плявиньш/Точс находится на шестой позиции.

Чемпионат Европы по пляжному воллебойлу проходил в четырёх городах Голландии, а финальная встреча состоялась в Гааге.