Правительство выделило на ликвидацию свиней на "Druvas Unguri" 367 тыс. евро

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP/SCANPIX

Правительство утвердило решение о выделении 367 тыс. евро на ликвидацию больных свиней в хозяйстве "Druvas Unguri" в Салдусском крае.

Финансирование будет взято из программы бюджета на непредвиденные обстоятельства.

В четверг главный продовольственно-ветеринарный инспектор издал распоряжение о карантине и ограничениях в Салдусской волости Салдусскогго края на основании доклада института безопасности продовольствия "Bior", в котором официально подтверждена вспышка АЧС на ферме.

По словам министра земледелия Яниса Дуклавса, "Druvas Unguri" - это большой свиноводческий комплекс, на котором хорошо соблюдались меры биобезопасности. На 1 августа в комплексе было зарегистрировано 15 570 свиней, и все они будут уничтожены.

Директор Продовольственно-ветеринарной службы Марис Балодис сказал, что работы по уничтожению свиней планируется начать в ближайшее время.

Из-за жары все побочные продукты животного происхождения нужно ликвидировать как можно быстрее на специализированном предприятии ООО "Grow Energy". Затраты на транспортировку и утилизацию составляют 316,89 евро за тонну, поэтому правительство должно выделить на это не более 307,7 тыс. евро, а еще 60 тыс. евро составят затраты Продовольственно-ветеринарной службы на ликвидацию животных.

На ферме "Druvas Unguri" зарегистрирована самая крупная с 2014 года вспышка АЧС среди домашних свиней.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх