10 интересных фактов о школе в новом учебном году (1)

Учебный год продлен не будет
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Ура! Снова в школу! Возможно, перед праздничной линейкой 3 сентября, скажут школьники, уставшие от длинных каникул и отправятся за парты. Успехов детишкам и терпения родителям на этом нелегком, но интересном пути! С Днем знаний. 

1. В Риге – около 6 000 первоклашек

Первые классы открыты во всех школах, где их планировалось открыть. Общее число первоклассников будет чуть более 6 000, почти столько же, сколько и годом ранее (данные предварительные). Пока окончательную цифру назвать трудно, потому что комплектация классов еще продолжается. Кто-то поздно начал этим заниматься, кто-то переезжает.

В целом, в этом учебном году за парты в Риге сядут более 68 000 учеников.

2. Новый учебный год в Риге начнут 114 муниципальных школ

В Риге работает 150 муниципальных дошкольных образовательных учреждений и 65 дошкольных образовательных групп в 13-ти общеобразовательных школах, двух специальных школах и одном из центров по интересам. Всего в дошкольных группах будут места примерно для 26 000 детей. В дошкольных учреждениях будет задействовано около 3500 учителей.

В течение учебного года 2018/2019 будет работать 114 общеобразовательных школ  и 7000 педагогов. 

В этом году в девяти Рижских музыкально-художественных школах программы профессионального обучения и просвещения по интересам будет посещать более 4500 воспитанников, с которыми будет работать около 515 педагогов.

В новом учебном году около 8307 воспитанников будут обучаться в 11-ти спортивных школах, основанных муниципалитетом Риги, где для обучения будут задействованы 383 педагога/тренера.

3. В рижских школах больше не будет второй смены

Рижский французский лицей в 2018/2019 учебном году начнет работать в двух помещениях, что позволит обеспечить учебный процесс всем школьникам в одну смену.

Ученики 1-х-6-х классов будут учиться на ул. Менесс, 8, а ученики 7-х-12-х классов вернутся в свое историческое здание на ул. Кр. Валдемара, 48, которое полностью перестроено.

Таким образом ни в одной рижской школе больше не будет второй смены, хотя в некоторых школах с большим числом воспитанников первые уроки в отдельных классах может могут начинаться в разное время.

4.В школах проведены масштабные ремонты. Построено два новых стадиона 

Разного рода ремонтные работы в этом году проведены в 83 школах. Работы по реновации пережили 43 школы. 

Ремонты по этажам и корпусам прошли  в Рижской средней школе Ханзас, в Рижской 72-й средней школе (корпус начальной школы), Рижской 19-й школе в Болдерае (восстановлен третий этаж, созданы помещения для образования по интересам), основной школе Фрициса Бривземниека (ремонт третьего этажа), Рижской 64-й средней школе  (рабочие помещения начальной школы, библиотека), начальной школе Валдиса Залиша (восстановлен четвертый этаж), Рижской 92-й  средней школе (помещения классов на третьем этаже).

Новые спортивные комплексы появились возле Межциемской основной школы, Рижской 89-й средней школы и возле Рижской 96-й средней школы в Иманте.

Еще один спортивный комплекс – со скейтпарком, детскими площадками, стадионом (такой же как на ул. Кр. Барона) будет построен возле Имантской средней школы (проспект Курземес, 158). Впервые на территории, площадью в один гектар, помимо зоны активного отдыха будет создан тихий парк для прогулок и релаксации. Работы начнутся этой осенью, в сентябре.  Закончатся летом следующего года.

Обновлено покрытие у футбольных полей возле Пурвциемской средней школы,  Рижской 71-й средней школы. Продолжаются работы у 9-й вечерней школы и Рижской 15-й средней школы.

5. Полицейские и в этом году дежурят в каждой школе

С 1 сентября полицейские начнут патрулирование в 114 рижских муниципальных школах, 13 учреждениях образования по интересам, 11 спортшколах, 9 музыкальных и художественных школах и их филиалах.

Также будет организовано дополнительное патрулирование на отремонтированных стадионах и спортплощадках, обслуживанием которых занимаются рижские муниципальные образовательные учреждения. Это Центральный спортивный квартал на ул. Кр. Барона, 116а, который обслуживает Рижская центральная гуманитарная средняя школа, а также стадионы и спортплощадки около Плявниекской основной школы на ул. Яня Грестес, 14; 25-й Рижской средней школы на ул. Рушону, 6; 80-й Рижской средней школы на Андромедас гатве, 11; 21-й Рижской средней школы на ул. Томсона, 35 и 9-й Рижской вечерней средней школы на ул. Стамериенас, 8.

6.Все учащиеся полностью обеспечены бесплатными учебниками и рабочими  тетрадями

Государство ежегодно выделяет финансирование на приобретение учебников и рабочих тетрадей, которые входят в комплект с учебниками, а также электронных учебных пособий.

Рижское самоуправление, со своей стороны, направило 636 650  евро на покупку школами книг и рабочих тетрадей.

7.Учащиеся 2-х классов могут бесплатно научиться плавать

На эти цели в бюджете рижского самоуправления предусмотрено более 65 000 евро. Желающих в бассейн сопровождает педагог. Узнать о такой возможности можно у администрации школы.

8.Для всех рижских школьников (с 1 по 12-й класс) проезд в общественном транспорте - бесплатный

Чтобы бесплатно ездить в общественном транспорте Риги, ученик должен оформить Э-талон школьника. Некоторые ученики –первоклассники, пятиклассники и десятиклассники э-талон должны переоформить.

9.Ученики 1-12-х классов будут обедать в школах бесплатно 

С нового учебного года бесплатными обедами будут обеспечены ученики 10-12-х классов рижских школ, общим числом  13 806 воспитанников. В первом полугодии учебного года (сентябрь – декабрь) на эти цели запланировано 1,3 млн евро.

Так же как и в предыдущие годы, в этом учебном году питаться  за счет самоуправления будут воспитанники 5-9-х классов. Горячими обедами накормят 27 000 детей, что обойдется городской казне в 7,6 млн евро.  Бесплатные обеды  ученикам 1-4-х классов финансирует государство.

Бесплатные обеды полагаются всем учащимся 1-12-х классов рижских школ, вне зависимости от задекларированного места жительства – и рижанам, и тем, кто в столичные школы едет из других самоуправлений. 

10. Учебный год продлен не будет

Для учеников 1–8-х, 10–11-х классов учебный 2018/2019 год продлится с 3 сентября по 31 мая;

Для учеников 9-х классов: с 3 сентября по 14 июня;

Для учеников 12-х классов: с 3 сентября по 21 июня;

1-й семестр продлится с 3 сентября по 21 декабря;

2-й семестр для учеников 1–8-х, 10–11-х классов продлится с 7 января по 31 мая, для девятиклассников с 7 января по 9 июня, для 12-го класса – с 7 января по 16 июня.

Осенние каникулы

22 октября – 26 октября 2018 года

Зимние каникулы

24 декабря 2018 года – 4 января 2019 года

Весенние каникулы

Для учеников 1–11-х классов:

11 марта – 15 марта;

Для учеников 12-х классов:

18 марта – 22 марта;

Летние каникулы

Для учеников 1–8-х, 10–11-х классов: с 3 июня по 30 августа 2019 года

Стоит отметить, что для самых маленьких учеников – первоклашек – сделана дополнительная неделя каникул, которую каждая школа устанавливает индивидуально. Обычно она проходит в феврале во время проектной недели.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх