К Таиланду приближается сильнейший за последние 30 лет ураган

Туристы массово бегут
rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Ураган "Пабук" в Таиланде
Ураган "Пабук" в Таиланде Фото: Reuters/ScanPix

Жители прибрежных районов южных таиландских провинций покидают дома и перемещаются в убежища из-за приближения тропического урагана "Пабук", что в переводе с лаосского означает "гигантский сом". Как сообщила в четверг газета Bangkok Post, непогода настигнет регион 4 января, пишет ТАСС.

Особое внимание приковано к провинции Накхонситхаммарат, имеющей 220-километровую береговую линию, на которую в пятницу вечером обрушатся проливные дожди. На территории региона готовят порядка 90 укрытий для размещения 86 тыс. человек.

В Метеорологическом департаменте Таиланда предупредили, что ураган, находящийся в Сиамском заливе, движется на запад с максимальной скоростью 65 км/ч.

Центр тропического циклона днем в четверг находился в 500 км к юго-востоку от Накхонситхаммарата.

Согласно информации властей, порядка 30 тыс. человек, проживающих в прибрежных районах провинции, перемещены в безопасные места. В планах правительства до обрушения урагана эвакуировать всех людей, живущих в этих районах. В пятницу в провинции будут закрыты все школы.

Девять нефтегазовых компаний переместили 2635 сотрудников с морских буровых платформ на материк, оставив лишь 246 человек наблюдать за объектами. Энергетики подготовили планы по обеспечению бесперебойных поставок нефти, газа и электроэнергии. С приближением урагана добыча нефти и газа в заливе снизилась.

Фото: Reuters/ScanPix

Туристы массово бегут

Из-за приближающегося урагана десятки тысяч туристов уже покинули некоторые популярные таиландские острова и курорты на юге королевства. Острова Панган и Тао, которые были заполнены отдыхающими во время пиковых рождественского и новогоднего периодов, приезжие начали покидать еще в среду, чтобы не оказаться в ловушке из-за прерванного в четверг судоходного сообщения с материковой частью страны.

"Пабук" - первый за 30 лет ураган, сформировавшийся не в сезон муссонных дождей, который ударит по двум островам прежде, чем доберется до материковой части Таиланда.

По прогнозам синоптиков, ураган вряд ли превратится в полномасштабный тайфун. "Мы ожидаем волны 5-7 метров возле центра тропического циклона", - отметили метеорологи.

Официального указа об эвакуации пока не было, однако туристы сами массово уезжают. Те, кто не в состоянии купить билет, готовятся пережить ураган на опустевших островах. "Предположительно, острова почти безлюдны. От 30 до 50 тыс. человек покинули их после Нового года", - сообщил представитель округа Панган.

И.о. мэра Тао сказал, что лодки в соседнюю провинцию Чумпхон были заполнены туристами, однако несколько тысяч гостей все еще находятся на острове. "Трудно предсказать серьезность урагана, поэтому люди должны соблюдать рекомендации властей", - добавил он.

Фото: Reuters/ScanPix

Власти принимают меры

Власти уже подготовили безопасные места для туристов, у которых не получилось купить билеты на паромы до материка, или они решили переждать ураган на островах.

Авиакомпания Bangkok Airways, которая фактически является монополистом на воздушном маршруте на остров Самуи, отменила на пятницу все рейсы туда и обратно.

Кроме того, 4 января будет закрыт аэропорт в городе Накхонситхаммарат. Компания Airports of Thailand поручила аэропортам в провинциях Сураттхани, Чумпхон, Ранонг, Транг и Наратхиват внимательно следить за обстановкой и подготовить меры по борьбе с возможными последствиями урагана.

Также в связи с непогодой приостановлено паромное сообщение между курортными городами Паттайя и Хуахин. Мера предосторожности принята несмотря на то, что "Пабук", скорее всего, не ударит по ним. Тем не менее на пляжах Хуахина в настоящее время присутствует сильное течение, возможно, от воздействия надвигающегося урагана.

Фото: Reuters/ScanPix

Bangkok Post напоминает, что экономика Таиланда сильно зависит от туризма. Ожидается, что в этом году королевство примет рекордные 40 млн человек, многие из которых отправятся на южные пляжи и курорты.

По данным Метеорологического департамента Таиланда, из- за урагана "Пабук" с 4 по 5 января проливные дожди с сильным ветром пройдут в южных таиландских провинциях. Сильный ветер ожидается в Сиамском заливе и Андаманском море, там волны могут достигать 3-5 метров и 2-3 метра соответственно. Всем судам рекомендовано оставаться в портах до 5 января.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх