Россиянин арестован на острове в Тихом океане по запросу США (5)

Deutsche Welle
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Наручники
Наручники Фото: AFP/LETA

Гражданин России Дмитрий Макаренко арестован на тихоокеанском острове Сайпан по запросу ФБР США. Он прибыл туда 29 декабря со своими детьми и родителями и был задержан в аэропорту сразу после прилета, сообщает в субботу, 5 января, МИД РФ.

Сайпан - крупнейший остров и столица Северных Марианских Островов в Тихом океане, это ассоциированная с США территория. Оттуда Макаренко был этапирован во Флориду. Посольство РФ в США добивается консульского доступа к нему. Дипломатическое ведомство "узнало о случившемся с ним не от американских правоохранительных органов, а от его близких", уточняет МИД РФ.

Ордер на арест Макаренко был выдан еще в июне 2017 года, суд Флориды арестовал его 31 декабря 2018 года.

Мужчину обвиняют в попытке вывезти военную технику из США, в частности, ружейные прицелы ночного видения, тепловизионные монокуляры двойного назначения и капсюли для боеприпасов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные американского суда. Всего ему вменяют восемь преступных эпизодов, за них Макаренко грозит до 45 лет тюрьмы.

Согласно материалам дела сообщником Макаренко является гражданин США Владимир Невидомый. Этнический украинец летом прошлого года был приговорен к двум годам и двум месяцам тюремного заключения за участие в сговоре с целью незаконного экспорта военных технологий в Россию.

В конце декабря 2018 года в России по обвинению в шпионаже арестовали гражданина США Пола Уилана, сейчас он находится в СИЗО "Лефортово". Уилан - бывший морской пехотинец, у него также есть гражданства Канады, Великобритании и Ирландии.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх