Дело Swedbank - звоночек для стран Балтии (12)

Māris Kūrēns
, žurnālists
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: AFP / Scanpix

Скандал в банке Swedbank привлёк внимание во всём мире. Авторитетный инвестор, соучредитель и руководитель инвестиционного фонда Hermitage Capital Management и бывший начальник адвоката Сергея Магнитского Билл Браудер, известный своей воинственной позицией в вопросах отмывания денег, в интервью TVNET рассказал, что это дело - звоночек для стран Балтии, означающий, что пришло время упорядочить финансовый сектор. 

Говоря о нынешних действиях по делу Swedbank, сейчас главные планы Hermitage Capital Management - получить всю необходимую информацию об отмывании средств через счета в Swedbank и их связи с делом Магнитского.

"Я уверен, что с получением информации нам помогут правоохранительные органы Швеции. Однако, хочу напомнить, что само отмывание денег произошло не в Швеции, а в филиалах банка в Эстонии, Латвии и Литве", - подчеркнул Браудер.

Эстонию еще в прошлом году потряс скандал Danske Bank, когда открылось, что через эстонский филиал были отмыты более 230 миллиардов долларов. На вопрос, означает ли этот скандал удар по эстонскому банковскому сектору, Браудер ответил, что необходимо смотреть на все страны Балтии вместе. 

"Банковские секторы всех стран Балтии исторически очень схожи. И в Латвии, и в Литве есть свои скандалы по типу Danske Bank. События в банковских секторах, произошедшие после восстановления независимости в странах Балтии, неприятны.

Зачастую страны Балтии используются как транзитный пункт для отмывания денег, который в Европе организовала Россия", - отметил Браудер. 

В Латвии этим летом ожидается доклад Moneyval о ситуации в банковском секторе. Это особо важная задача для нового правительства, доказать, что эта область активно приводится в порядок. С этим согласен и Браудер. 

"По моему мнению, то, чему можно учиться из дел Danske Bank, Swedbank и Nordea, так это тому, что во всех трёх странах Балтии банковский сектор необходимо эффективно реорганизовать.

Институциям фактически с "чистого листа" стоит создавать требования относительно предотвращения отмывания денег. Это все потому, что очень длительное время происходило масштабное отмывание средств.

Было вовлечено огромное количество денег, часть которых фактически "криминальные" деньги. Это заставляет сделать вывод, что в эти процессы были ввязаны институции на всех уровнях - не только банки, но и регуляторы, правительства и контролирующие учреждения.

Поэтому, без сомнений, в странах Балтии необходимо провести капитальный ремонт и реорганизацию банковской системы", - подчеркнул Браудер. 

Он также предупредил, что длительное время ответственные инстанции ничего не делали, чтобы своевременно эту ситуацию исправить. Поэтому сейчас доклад властей США крайне решающий для Латвии, что может создать опасные риски. 

"Однозначно, ничего не делалось для того, чтобы это изменить. Именно поэтому сейчас страны Балтии наверху списка правоохранительных органов США в качестве "стран отмывания денег".

Здесь стоит говорить о том, улучшится ли ситуация и не запретит ли США впредь латвийским банкам использовать доллары в своей банковской системе, так как ситуация в секторе скандальная.

Я считаю, что для Латвии существует экзистенциальный риск, если ответственные должностные лица не ликвидируют всевозможные риски", - предупредил Браудер. 

Комментарии (12)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх