Правительство Кариньша готово искать деньги на зарплаты учителям

Но внутри системы...
rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Evija Trifanova/LETA

Правительство готово искать решения по увеличению зарплат учителей, но в самой системе образования, заявил в передаче LTV "Утренняя панорама" премьер-министр Кришьянис Кариньш.

По его мнению, правительство нельзя упрекнуть в том, что оно не выполняет обещания правительства Мариса Кучинскиса о повышении зарплат учителей, потому что увеличение средств было обещано в ответ на реформы в системе, а реформы не происходят.

Кариньш сказал, что в бюджете этого года на повышение зарплат учителей предусмотрено 11,4 млн евро, но Латвийский профсоюз работников образования и науки (ЛПРОН) просит больше.

Со стороны ЛПРОН премьер ощущает ультиматум, а не желание говорить о причинах.

Он провел параллели с Эстонией - соотношение расходов на образование к общему бюджету примерно одинаковое, но в Эстонии зарплаты учителей почти на половину выше, потому что упорядочена система.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх