Дана Рейзниеце-Озола о роли женщин в политике: в баню с министрами сходить не могла

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Дана Рейзниеце-Озола
Дана Рейзниеце-Озола Фото: Ieva Leiniša/LETA

Бывшая министр финансов, депутат Сейма Дана Рейзниеце-Озола приняла участие в дискуссии Политического салона Университета им. Страдиня о гендерных стереотипах в политике. Она рассказала, что женщине в этой среде нелегко, так как не хватает возможностей социализации, пишет Privātā Dzīve.

"Когда я была министром в правительстве Кучинскиса, я всегда с завистью смотрела, как министр образования Шадурскис выходит с Кучинскисом во двор покурить. В баню с министрами тоже не могла сходить. Охота - тоже нет, нет такого формата! Но в политике есть и закулисье, договоренности и братание, с чем нужно считаться", - сказала политик.

Она рассказала, что нужно пройти несколько фаз коммуникации, чтобы мужчины считали коллег слабого пола равноценными. "Во-первых, тебя пытаются сделать девочкой, и коллега может дружески стукнуть по плечу. Если справляешься с этим, тебя рассматривают как женщину и чаще делают комплименты.

Приятно, однако можно видеть, что это делают манипулятивно. Говорит комплимент и ждет, что ты засмущаешься. Когда справляешься с этим, тебя пытаются сделать, простите, стервой.

Если не подчинишься, то с легкой руки кладут в коробочку "ведьма". В Латвии самое высокое достижение в политике для женщины - стать седой, тогда ты уважаемый, равноценный партнер. Вайра Вике-Фрейберга - один из ярчайших примеров", - рассказала Рейзниеце-Озола.

Экс-министр признает, что женщины в политической среде испытывают резкую критику по поводу внешнего вида, а также получают большое количество эмоциональной критики. "Не помню ни одного мужчину в политике, которого назвала бы остроумным. А Илзе Винькеле или Солвиту Аболтиню - легко! К сожалению, большая часть такой критики идет от женщин.

ВОТОГАЛЕРЕЯ: Прически Даны Рейзниеце-Озолы

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх