Рассказы наших из Австралии: горящие коалы и хлеб за девять долларов

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: EPA/AFP/Scanpix

"Ситуация с животными критическая. В социальных сетях публикуют изображения с горящими медведями коала. Чтобы спасти, люди их молниеносно оборачивают в мокрые одеяла", - рассказывает проживающая в австралийском городе Голдкосте Карина Карклиня. 

Несмотря на то, что прибрежный город на юго-востоке Квинсленда огонь не затронул, общество очень встревожено - с помощью новостей и соцсетей люди следят за происходящим, активно собирают пожертвования и становятся волонтерами в амбулаториях для животных, помогающих пострадавшим животным.

"Все в курсе дела о том, что происходит в нижней части страны - в штате Новый Южный Уэльс, где находятся Сидней, Тасмания. Горит остров Кенгуру, и там критично с водой. Недавно нас достигла новость, что загорелась территория на площади в четыре миллиона гектаров. Это нереальная цифра!" Латвийская студентка рассказывает, что тяжело смотреть, как страдают животные, особенно те, кто не смог убежать от пламени.

По подсчетам, погибло 30% популяции коал, так как животные медленные и не могут убежать.

Тяжело и кенгуру, однако эти животные хотя бы могут ускакать.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Firefighters are the real heroes ? - Looking for ways to help? Here's where you can donate to those in need: ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ To help with the relief and recovery efforts made possible by the @redcrossau https://www.redcross.org.au/ ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ To help wildlife victims from the fires, donate to WIRES: https://www.wires.org.au/donate/now ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ The @salvosau are assisting with medium and long-term disaster relief, support them here: https://www.salvationarmy.org.au/donate/make-a-donation/donate-online/?appeal=disasterappeal ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Donate to the @foodbankaus to help provide food to those in need: https://www.foodbank.org.au/?state=vic ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ To help the @nswrfs you can donate here: https://www.rfs.nsw.gov.au/about-us/fundraising ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ Help the Country Fire Association of Victoria here: https://www.cfa.vic.gov.au/volunteer-careers/volunteers ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀ To donate to the South Australian Country Fire Service here: https://cfsfoundation.org.au/donate

A post shared by Travel / Hotels / Nature (@vacations) on

"В опасную зону, из который не смогли эвакуировать людей, продукты питания поставляют вертолетами. Есть места, где на автозаправках хлеб стоит девять долларов".

Карина рассказала, что и в регионе Квинсленда начались пожары, но с ними можно справиться.

Высота Сиднейской оперы составляет 65 метров, а самый высокий пожар достигал 70 метров.

Карина рассказала, что в Австралии люди очень заботятся о защите животных. Организации заботятся о животных, пострадавших от дыма, засухи, пламени. Мобильные больницы для животных отправляются искать пострадавших в катастрофе зверей, которых доставляют в безопасность. Животным оказывается ветеринарная помощь. Как и многие другие, Карина вступила в ряды добровольных помощников и также будет заботиться о спасенных животных.

Проживающая в Австралии литовка Аудроне Поичиене рассказывает: "Я живу в Сиднее, и здесь пожаров мы вроде бы не ощущаем, если не считать дым. Это довольно сюрреалистично - живем довольно далеко от объятых пожарами лесов, но с балконов квартир большого города видим дым, который выглядит как основательный смог".

Фото: Audrone Poičiene

"Если говорить о животных, я сама много работаю и не остается времени отправиться на помощь зверям, однако я жертвовала и это делала большая часть жителей", - продолжила она. "Некоторые австралийцы едут на место катастрофы и собирают на обочинах раненых животных, после чего доставляют их в ветеринарные клиники.

Есть и особенно смелые люди, которые добровольно отправляются в леса и ищут зверей, везут их в более безопасные места, однако подобные действия не рекомендованы.

У нас лето этого года не такое жаркое, как могло бы показаться. Проблема в том, что месяцами не было дождя. Все высохло".

В понедельник наши СМИ сообщили, что задержаны уже 180 человек, виновных в пожаре. Этот факт потрясает до глубины сердца.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх