Доступность Yandex.Taxi в ближайшее время полностью восстановится (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстрация
Иллюстрация Фото: Ieva Leiniša/LETA

Дирекция автотранспорта проверила документы, представленные платформой транспортных услуг Yandex.Taxi, и зарегистрировала ее, согласно правилам. Об этом LETA сообщила пресс-секретарь Дирекции автотранспорта Лилита Пелчере.

Этим решением Дирекции автотранспорта отменяется ограничение работы мобильного приложения Yandex.Taxi и сайта taxi.yandex.lv на территории Латвии.

Как RUS.TVNET отметили представители коммерсанта, "приложение успешно прошло регистрацию в Автотранспортной дирекции Латвии. Таким образом, Yandex.Taxi полностью соответствует новым требованиям законодательства. Дирекция разослала операторам мобильной связи и интернета распоряжении о снятии ограничения, и мы рассчитываем, что доступность Yandex.Taxi в ближайшее время полностью восстановится. Мы продолжаем развивать сервис в Латвии, запускать новые функции, внедрять новые разработки, включая технологии безопасности".

Как сообщалось ранее, Автотранспортная дирекция приняла решение заблокировать приложение Yandex.Taxi и сайт taxi.yandex.lv. Причина была в том, что они предоставляли услуги без регистрации.  

Согласно правилам, требование регистрации сайта и приложения распространяется на случаи, когда при их посредничестве организуются пассажирские перевозки на легковых автомобилях, в том числе и такси, если услугу можно заказать, подтвердить и оплатить посредством Интернета. Также регистрация необходима, чтобы проверить наличие у таксистов разрешений. 

  • Отмечается, что на данный момент в Регистре таксистов 7351 автоводителя, а лицензированных авто - примерно в пять раз меньше.
  • Решение о регистрации сайтов и мобильных приложений посредников принято с целью уменьшить объемы теневой экономики. 
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх