Покупка, а не "гуманитарная помощь": США объяснили посылку из России (31)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: TASS/Scanpix

В среду в Нью-Йорк была доставлена посылка из России, которую спикер Кремля Дмитрий Песков охарактеризовал как "помощь гуманитарного характера". Однако Госдеп США указал, что Соединенные штаты закупили медицинские товары у России.

30 марта у президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина состоялся телефонный разговор, после которого Россия и направила свой груз.

"Трамп с благодарностью принял эту помощь гуманитарного характера", - заявил Песков. Он добавил, что Путин допускает - в случае необходимости американские производители медицинских товаров могли бы таким же образом помочь России.

Этот шаг вызвал непонимание как в России, так и в США.

В четверг представитель Госдепа Моган Ортагус в сообщении к прессе указала, что после телефонного разговора 30 марта США согласились приобрести у России медицинские товары, в том числе ИВЛ и индивидуальные защитные средства. Посылку в среду, 1 апреля, в Нью-Йорке получило Федеральное управление по чрезвычайной ситуации.

"Обе страны в прошлом помогали друг другу в кризисные моменты оказанием гуманитарной помощи и, без сомнения, будут делать это и в будущем. Сейчас мы сотрудничаем, чтобы победить общего врага, который угрожает нам всем", - указала Ортагус.

Сумма сделки не разглашается.

Идешь в ногу со временем? Мы тоже. RUS.TVNET.LV теперь есть и в Telegram! Подписывайся!

Комментарии (31)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх