Прибывающих из России и Беларуси коснутся изменения (3)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Ivars Soikāns/LETA

Лица, прибывающие из России и Беларуси на личных автомашинах, с 1 августа при пересечении границы будут заполнять декларацию о соблюдении самоизоляции, сообщила журналистам министр здравоохранения Илзе Винькеле.

Также они обязаны предоставлять свои данные Государственной пограничной охране или Центру профилактики и контроля заболеваний.

С 16 июля это требование уже действует в отношении всех въезжающих в Латвию международным пассажирским транспортом.

Добавим, что автобусная компания Ecolines 27 июля заявила о частичном возобновлении рейсов Рига - Санкт-Петербург - Москва. Эту информацию подтвердили и Rus.Postimees в инфослужбе предприятия, уточнив, что рейс разделен на две части:

от Риги до российско-латвийской границы идет один автобус, там пассажиры выходят и пограничный контроль проходят пешком, после чего на российской стороне их встречает другой автобус, который уже везет до Санкт-Петербурга и далее, до Москвы.

Однако стоит отметить, что автобусы будут ходить пока всего раз в неделю, а билета для посадки будет недостаточно.

Как пишет Фонтанка.ру, отправиться из России в Латвию смогут лишь определенные категории граждан:

это прежде всего люди с видом на жительство, либо те, кто едет к близким родственникам, а также некоторые работники и специалисты.

"По прибытии в Латвию или возвращении в Россию действуют карантинные ограничения, связанные с Covid-19", - предупреждает перевозчик.

Пассажирам могут отказать в посадке при отсутствии документов, подтверждающих право на пересечение границы, деньги за билет при этом возвращают. 

Как отметил директор по маркетингу юридического лица Ecolines в России Андрей Волков, по сути это вывозные рейсы для тех, кто не мог по тем или иным причинам вернуться в Европу и Латвию во время пандемии.

Подпишись на Рассылку RUS TVNET и читай все самое свежее, важное и забавное в своей электронной почте!

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх