Здоровье и безопасность работников первоочередны, так как в основе любого бизнеса - работники

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Ieva Leiniša/LETA

Кризис Covid-19 вынудил менять не только быт людей, но и работу предпринимателей. В проекте "Искусство предпринимательства" портала TVNET своим опытом, как преодолеть этот кризис, поделился председатель правления девелопера недвижимости Bonava Latvija Марек Клявиньш.

На вопрос, были ли перед Covid-кризисом рассмотрены сценарии, по которым может произойти кризис крупнейшего масштаба, Клявиньш указал, что Bonava как крупнейший девелопер квартир в Северной Европе на уровне всей группы тщательно следил за развитием Covid-19.

"Верим, что в основе любого хорошо управляемого бизнеса лежит планирование. Наша ответственность - не только иметь способность прогнозировать, но и быстро реагировать. Поэтому все это время мы активно коммуницировали с нашими строительными партнерами, создавая и планируя различные сценарии", - пояснил Клявиньш.

И сфера недвижимости не является исключением, если говорить о последствиях кризиса Covid-19 - предприятиям и этой сферы пришлось столкнуться с переменами в работе. Председатель правления Bonava заявил, что начатые проекты продолжатся с соблюдением всех мероприятий безопасности.

"Активно работаем, поэтому работникам не пришлось уходить на простой. Мы соблюдали строгие мероприятия по безопасности - регулярно измеряли температуру тела работников, максимально снижали контакты", - указал Клявиньш.

Он добавил, что предприятие пересмотрело все процессы и стало еще более дигитализованным.

"Вместе с банками и страховщиками активно работаем над финансовыми и коммуникационными решениями, чтобы заботиться о безопасности людей и по возможности более широких возможностях долгосрочного принятия решений. Мы улучшили возможность приспособиться к ситуации и колебаниям рынка. Например, реагируя на опасения и нужды клиента в конкретный момент, создали особое предложение "Выгодное спокойствие", - пояснил председатель правления Bonava.

Еще весной шла речь о том, что осенью может начаться вторая волна распространения Covid-19. Эти опасения оказались обоснованными, так как показатели заболеваемости выросла, поэтому стоило спросить, готово ли предприятие ко второй волне Covid-19.

"Введенные весной на нашем предприятии ограничения не прекращены. Относимся к ситуации ответственно.

На предприятии разработаны различные процессы, позволяющие эффективно и качественно продолжать развитие квартир, строительство и продажу даже в случае, если придется вернуться к более строгим ограничениям в масштабах государства", - сказал Клявиньш.

Говоря о том, даст ли что-то эта кризисная ситуация в будущем, Клявиньш ответил, что время режима чрезвычайной ситуации было катализатором, способствовавшим развитию начатых процессов и куда более быстрому введению. "Определенно, из этого кризиса мы выйдем с куда более эффективными, полноценными дигитальными привычками. Если посмотреть на наш бизнес, то люди определенно оценили значение дома в свое жизни - оно определенно высоко. Новые привычки - учеба и работа из дома, длительное пребывание дома, ограничения на путешествия, скорее всего, увеличат значение функциональности квартир", - пояснил Клявиньш.

Он добавил, что склады и балконы становятся все более важными как дополнительное помещение: когда путешествия теряют актуальность, требуется место, где хранить инвентарь для приятного провождения свободного времени.

В свою очередь другим предприятиям в это время Клявиньш советует в первую очередь позаботиться о здоровье и безопасности работников, так как в основе любого бизнеса лежат работники.

В рамках проекта говорится о новой ситуации, сложившейся из-за Covid-19, о том, как изменилась работа предприятий, каковы потери и дал ли этот кризис возможность научиться чему-то новому, что может помочь в дальнейшей работе предприятия. В рамках этого проекта предприниматели делятся опытом и рекомендуют, как поступать, чтобы легче было преодолеть кризис, продемонстрировав таким образом свое искусство предпринимательства, то, как справиться со сложной ситуацией.

"Искусство предпринимательства" - это проект, который показывает, помогли ли механизмы государственной поддержки сохранить работников, и каковы перспективы будущего.  В проект вовлечены малые и средние предприятия, которые в этом кризисе считаются главной "группой риска".

Проект реализуется в сотрудничестве с предприятием Pillar.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх