Ограничения, включая комендантский час, продлят до 7 февраля, младшеклассники переходят на удаленку (4)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кабинет министров. Иллюстративное фото
Кабинет министров. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA
  • Ограничения против Covid-19 остаются в силе до 7 февраля
  • Школьники 1-4-х классов со следующего понедельника учатся удаленно
  • Вводятся дополнительные меры поддержки для индустрии красоты
  • 7,11 миллиона евро выделено на поддержку общественного психического здоровья

Во вторник, 19 января, правительство и совет по кризисному управлению обсудили меры эпидемиологической безопасности после 25 января, когда закончится срок действия ряда ограничений.

Видео: Пресс-конференция

В пресс-конференции после заседания приняли участие:

  • премьер-министр Кришьянис Кариньш;
  • министр здравоохранения Даниэль Павлютс;
  • министр финансов Янис Рейрс;
  • представитель SPKC Юрий Перевощиков.

Ограничения, связанные с Covid-19, будут продлены до 7 февраля

Ограничения, связанные с Covid-19, в стране будут действовать до 7 февраля, сообщил премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Сохранение ограничений было концептуально согласовано между правительством и советом по кризисному управлению 19 января, однако окончательное решение по конкретным ограничениям будет принято в четверг, 21 января, на предстоящем заседании правительства.

Кариньш признал, что распространение Covid-19 на этой неделе впервые начинает стабилизироваться, однако ситуация в больницах остается крайне критической.

"Принимая это во внимание, было принято решение продлить существующие ограничения до 7 февраля, а младшеклассники со следующего понедельника будут учиться удаленно", - сказал Кариньш, добавив, что в четверг будет принято решение о сохранении существующих ограничений, а не введении новых.

Министр финансов Янис Рейрс добавил, что

до 7 февраля сохранится также требование к жителям соблюдать комендантский час в выходные дни.

Для ограничения распространения Covid-19 в Латвии объявлен режим чрезвычайной ситуации и введен ряд ограничений с 9 ноября по 7 февраля.

Ряд ограничений был введен до 25 января, например, комендантский час по выходным дням, ограничения в торговле и сфере услуг, образовании.

Школьники 1-4-х классов со следующего понедельника учатся удаленно

Обучение в начальных школах возобновится на следующей неделе, но по крайней мере до 7 февраля процесс обучения будет проходить дистанционно.

Уже сейчас дистанционно обучаются школьники начиная с 5-х классов, учащиеся профессиональных училищ и студенты высших учебных заведений. Первоначально предполагалось, что младшеклассники смогут вернуться в школу, поэтому зимние каникулы для них были продлены на три недели, но решение было изменено перед возобновлением учебы.

Процесс обучения по-прежнему будет проходить удаленно до улучшения эпидемиологической ситуации по Covid-19 в стране.

С 4 января учащиеся 7-12-х классов и учащиеся профессиональных учебных заведений возобновили дистанционное обучение, а учащиеся специальных учебных заведений проводят обучение в очной форме.

Занятия в заведениях профессионального и высшего образования, обучение по интересам, всевозможные курсы и повышение квалификации уже проходят дистанционно.

7,11 миллиона евро выделено на поддержку общественного психического здоровья

Правительство постановило выделить 7,11 млн евро Министерству здравоохранения на реализацию в этом году мер по снижению долгосрочного негативного воздействия пандемии Covid-19 на психическое здоровье населения.

Для повышения доступности психологической помощи и услуг по охране психического здоровья в этом году необходимо 5,33 млн евро, из них 1,78 млн евро предназначены для повышения доступности консультаций специалистов, чтобы пациенты могли получить от пяти до десяти консультаций у психолога или психотерапевта по направлению семейного врача.

На заседании была заслушана подготовленная Министерством здравоохранения информация об актуальной эпидемиологической ситуации, тестировании, вакцинации, а также нагрузке на систему здравоохранения.

Также на заседании было заслушано сообщение Министерства здравоохранения о необходимых в 2021 году и в последующие годы мероприятиях для снижения негативного влияния пандемии Covid-19 на психическое здоровье общества.

7 января это сообщение было рассмотрено в рабочей группе под руководством министра финансов Яниса Рейрса. На упомянутые мероприятия в бюджете 2021 года планировалось дополнительно выделить 7,12 млн евро.

Напомним, накануне премьер-министр Кришьянис Кариньш заявил, что предоставленная министром здравоохранения информация об эпидемиологической ситуации ясно показывает, что нет никаких оснований думать об ослаблении ограничений или кардинальном их изменении.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх