Беларуси доверили провести финальную часть ЧЕ по футболу среди девушек до 19 лет. Решение уже раскритиковали

Брестская газета
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Футбольные мячи. Иллюстративное фото
Футбольные мячи. Иллюстративное фото Фото: Latvijas Futbola federācija

20 апреля исполнительный комитет УЕФА решил доверить Беларуси в 2025 году провести финальную часть чемпионата Европы по футболу среду девушек до 19 лет. Международная федерация ассоциаций профессиональных футболистов (FIFPro) раскритиковала это решение УЕФА: "FIFPro обеспокоена безопасностью игроков, а также конкретными сообщениями о насилии в отношении женщин в стране. Также мы обеспокоены тем, как власти обращаются со спортсменами в Беларуси, которые стали объектами преследования по административным делам", - говорится в заявлении.

Сообщается, что Белорусская ассоциация профессиональных футболистов столкнулась с трудностями при регистрации, а некоторые игроки опасаются вступать в организацию из-за запугивания членов BSSF.

"Мы будем решительно защищать права профессиональных футболистов и других спортсменов на свободу слова и свободу объединений. Как и наши коллеги из Всемирной ассоциации игроков, мы призываем международные спортивные заинтересованные стороны, включая Международный олимпийский комитет (МОК), ФИФА и УЕФА, оказать значительное влияние на защиту спортсменов", - заявили в FIFPro.

К слову, последний раз турнир состоялся в 2019 году в Шотландии. В 2020 году финальная часть чемпионата Европы должна была пройти в Грузии, а в 2021-м - в Беларуси. Однако из-за пандемии коронавируса соревнования отменили.

В 2022-м континентальное первенство пройдёт в Чехии, в 2023 году - в Бельгии, в 2024-м - в Литве.

В Беларуси чемпионат Европы уже проходил в 2009 году. Игры состоялись на пяти стадионах в Минске, Борисове и Молодечно. В турнире поучаствовали восемь стран, включая Беларусь на правах хозяйки. Белорусские футболистки проиграли все матчи с разницей забитых и пропущенных голов 1:16.

Чемпионками Европы стали англичанки, победившие в финале сверстниц из Швеции со счётом 2:0. На финальный матч в Беларусь прилетал президент УЕФА Мишель Платини.

Напомним, 18 января этого года Совет Международной федерации хоккея лишил Беларусь права проводить чемпионат мира 2021 года.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх