в настоящее время LIAA работает с 21 инвестиционным проектом, общий инвестиционный потенциал которых составляет 1,3 миллиарда евро.
"Позиционирование Латвии на данный момент не так уж и плохо. Мы находимся в Европе, а также мы очень привлекательны в секторе информационных и коммуникационных технологий (IKT)", - сказал глава LIAA.
Доля подозрительных случаев кризисной поддержки очень низкая
"В целом процент подозрительных случаев очень невелик", - сказал глава LIAA.
Рожкалнс также отметил, что 10% транзакций, в том числе подозреваемых Госконтролем, будут переоценены в ходе постмониторинга программы.
По словам главы LIAA, в двух случаях, указанных Госконтролем, предприниматели могли предоставить неверные данные, а в третьем случае предприниматель, вероятно, предоставил не всю информацию.
Как уже сообщалось, Госконтроль при проверке отчета Минэкономики указывал на, возможно, некорректно использованную поддержку для пострадавших во время кризиса из-за коронавируса экспортных и туристических предприятий.
В ходе проверки, в ходе которой была проведена выборочная оценка предоставленной помощи, было установлено, что двум экспортерам помощь в размере 93 596 евро, возможно, была предоставлена и выплачена необоснованно. Госконтроль призвал LIAA, которое является компетентным учреждением, провести в выявленных случаях проверку соблюдения бенефициарами условий Кабинета министров.
Также при оценке поддержки, оказанной туристическому сектору, аудиторы выявили недостатки в применении критериев поддержки и установленной процедуры поддержки. Аудит путем выборочной оценки предоставленной помощи выявил, что помощь в размере 546 946 евро одному экономическому оператору могла быть предоставлена и выплачена необоснованно. В этом случае Госконтроль также обратился к LIAA с просьбой о проведении проверки на соответствие бенефициара условиям Кабинета министров.