Премьер об обязательной вакцинации: люди имеют право не заболеть на приеме у врача (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Комментируя планируемые меры по популяризации вакцинации, премьер-министр сказал в интервью программе Латвийского телевидения Rīta panorāma, что все средства хороши, если их можно использовать для предотвращения заражения людей Covid-19.

Премьер-министр выразил обеспокоенность замедлением темпов вакцинации населения Латвии. Этот показатель должен был поддерживаться выше 100 000 человек в неделю, но, похоже, этого не происходит, поэтому существует риск, что тенденция к снижению заболеваемости может быстро измениться, как это уже произошло во многих других странах, в которых распространился дельта-штамм коронавируса.

Вакцина как парашют

Вакцину против Covid-19 Кариньш сравнил с парашютом, который кто-то, выпрыгивая из самолета, может отказаться надеть под предлогом возможных "побочных эффектов" или потенциального неудобства.

"Нет ничего стопроцентного, но ничего лучше не изобретено",

- сказал премьер.

На вопрос о том, есть ли основания сделать вакцинацию обязательной для определенных профессий, Кариньш подчеркнул, что люди имеют право не болеть при получении определенных услуг, например, при посещении врача.

"Все средства хороши"

Сравнивая ситуацию в Латвии с другими странами, премьер-министр подчеркнул, что существуют разные общества и каждое требует своего решения. Например, в Германии спрос на вакцины превышает предложение, а в Латвии ситуация противоположная. "Поэтому нам нужно найти способ мотивировать людей, и я думаю, что все средства хороши, если они помогут убедить людей пройти вакцинацию", - сказал он.

То же самое от ответил на вопрос о возможном подходе "покупки" вакцинных скептиков при помощи лотереи.

Как сообщалось, сегодня, 14 июля, правительство примет решение о праве работодателя увольнять сотрудников, не получивших сертификат Covid-19.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх