Видео Коалиция достигла политического соглашения по бюджету 2022 года (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Edijs Pālens / LETA

Четыре коалиционные партии вместе с группой "Стабильность" депутата Атиса Закатистова достигли политического соглашения по госбюджету на 2022 год, сообщил в четверг, 23 сентября, журналистам премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Он указал, что в бюджете следующего года очень важно будет способствовать экономическому росту, благосостоянию населения, а также развитию определенных отраслей.

В пятницу, 24 сентября, премьер-министр созовет внеочередное заседание правительства для обсуждения госбюджета на следующий год. На заседании министр финансов Янис Рейрс подробно расскажет о конкретных цифрах, сказал Кариньш.

Он добавил, что:

  • в следующем году ожидается рост заработной платы в секторах здравоохранения, образования и внутренних дел,
  • значительно увеличится финансирование научных исследований,
  • доступ к услугам в области здравоохранения, включая онкологию, будет значительно расширен.

При этом коалиция договорилась о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу. Этот шаг направлен на людей с низкими зарплатами - с 1 января необлагаемый минимум будет увеличен до 350 евро, а с 1 июля - до 500 евро.

Также планируются крупные инвестиции для поддержки больших компаний. Очень значительные инвестиции ожидаются в региональное развитие, в том числе дороги и муниципальную инфраструктуру.

Видео: Запись пресс-конференции

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх