Полиция Алматы сообщила о "ликвидации десятков протестующих" (16)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Беспорядки в Казахстане 5 января
Беспорядки в Казахстане 5 января Фото: EPA/Scanpix

Прошедшей ночью в Алмате были убиты десятки протестующих, сообщила полиция города. Как пишет РИА "Новости", в ночь на 6 января десятки нападавших были ликвидированы во время попытки захвата здания полиции.

Как сообщает "Медуза" со ссылкой на ТАСС, утром в четверг в центре Алматы сотни военных оцепили площадь Республики, где находились протестующие, в результате чего произошла перестрелка.

Между тем в районе Алматы, где находятся административные здания, продолжается спецоперация.

Об этом сообщила представитель департамента городской полиции Салтанат Азирбек. Жителей призывают воздерживаться от выхода из домов. "В квадрате улиц Масанчи - Карасай батыра - Жамбыла - Байтурсынова по месту дислокации трех административных зданий проводится антитеррористическая операция. Призываем гостей и жителей города воздержаться от выхода из домов", - сказала Азирбек.

Ранее МВД Казахстана сообщило, что в столкновениях с протестующими были убиты восемь полицейских и солдат Нацгвардии, а 317 получили ранения.

Напомним, с целью стабилизации и нормализации обстановки в стране Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) направит в Казахстан силы миротворцев, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

По словам премьера Армении, которая председательствует в ОДКБ, решение было принято "ввиду угрозы национальной безопасности и суверенитету Республики Казахстан, вызванной в том числе вмешательством извне".

Комментарии (16)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх