"Соль была, есть и будет". По мнению поставщика, для тревоги причин нет

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Соль
Соль Фото: Pixabay/onefox

В связи с повышенным спросом на соль в осуществляемых предприятием Latvijas sāls tirdzniecības kompānija (LSTK) поставках возможны кратковременные перерывы, однако для тревоги по поводу длительной нехватки соли оснований нет, заявил агентству LETA глава LSTK Илмар Кривадс.

LSTK способна поставить в магазины ранее планируемые объемы, однако в связи с геополитической ситуацией образовался необоснованный ажиотаж, к которому ни один торговец солью не готов, сказал Кривадс.

Запас соли LSTK создан по стандартным запросам в феврале и марте. Запасы создаются на два-три месяца, однако сейчас соль массово раскупают.

"Видя пустые полки с солью в магазинах, конечно, возникает психологическая тревога, поэтому люди раскупают соль, и мы как поставщики и производители соли не рады сложившейся ситуации", - отметил Кривадс.

До этого LSTK закупала соль в Украине и Беларуси из-за ее низкой цены, однако сейчас в связи с войной поставки из Украины невозможны, в свою очередь из Беларуси они невозможны из-за политических санкций.

В дальнейшем соль будут закупать у других стран Европы, в том числе у Польши, Германии, Турции, Нидерландов и Дании.

LSTК произвела заказы соли, и сейчас она уже в пути, однако нужно считаться с возможными перерывами в поставке, так как "соль - дешевый, но тяжелый товар и невозможно быстро поставить несколько тонн соли", - указал Кривадс.

Он также отметил, что в результате этой кризисной ситуации соль вырастет в цене.

"Такие ситуация происходят периодически - так было в начале пандемии Covid-19, так было, когда Латвия вошла в еврозону и когда вступила в Евросоюз. И сейчас тревога жителей стихнет", - сказал Кривадс.

Призывая жителей не тревожиться, Кривадс отметил, что скоро соль в магазинах снова будет доступна, ее раскупка необоснованна, так как "соль была, есть и будет".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх