В течение нескольких месяцев почти вдвое сократилось количество домов RNP, где не сортируют отходы

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Пресс-фото

В течение нескольких месяцев на территориях, находящихся в зонах обслуживания предприятия по оказанию экологических услуг «Clean R», почти на половину сократилось количество домов SIA «Rīgas namu pārvaldnieks» (RNP), где жители не сортируют отходы любого вида. Это произошло благодаря слаженной и целенаправленной разъяснительной работе с жителями, которую проводили управляющие домами во взаимодействии с управляющими отходами, а также созданию удобной инфраструктуры для сортировки отходов. Важно, что за пару месяцев удвоилось количество домов RNP, где сортируют все возможные виды отходов.

Данные, обобщенные предприятием по оказанию экологических услуг «Clean R», свидетельствуют, что еще в ноябре 39% домов RNP в зоне «Clean R» не сортировали никакие виды отходов, тогда как в феврале этого года количество таких домов сократилось до 23%, и ожидается, что в ближайшем будущем противников сортировки будет меньше.

Существенные изменения в привычках населения объясняются просветительской деятельностью, которую «Clean R» и RNP целенаправленно осуществляли в скоординированном сотрудничестве.

Лиене Румпане, руководитель проекта по устойчивому развитию SIA «Clean R»: «В сотрудничестве с RNP мы разъясняли, обучали и не только обращали внимание населения на то, что благодаря сортировке у каждого есть возможность значительно сократить свои расходы на управление отходами, но и практически обеспечили жителей всем необходимым для удобной сортировки. Во дворах многоквартирных домов мы установили желтые контейнеры для сортировки сухой упаковки (картонной, пластиковой и металлической), зеленые контейнеры для стеклянной тары, а также коричневые контейнеры для сортировки отходов BIO. В некоторых домах также предоставили жильцам удобные для использования комплекты для сортировки в квартире. Не все дома были готовы принять все и сразу, и не везде сортировка начиналась одинаково хорошо. Однако уже в феврале в обслуживаемых нами зонах Риги осталось только 23% домов, где не сортируют никакие отходы. Зная, что сейчас – в начале марта – жители начнут получать первые счета за обращение с отходами, в которых отражены как повышенный с 1 января 2022 года налог на природные ресурсы за обращение с несортированными бытовыми отходами, так и новый тариф на захоронение несортированных бытовых отходов на полигоне Гетлини, вступивший в силу 10 января этого года, мы ожидаем, что спрос на оснащение для сортировки мусора будет продолжать расти».

Обобщенные данные показывают, что в ноябре 2021 г. население не сортировало отходы ни одного вида в 39% домов RNP в зонах обслуживания «Clean R», тогда как в феврале 2022 г. количество несортирующих сократилось на 16%, а в настоящее время по крайней мере некоторые виды отходов сортируются в 77% домов, управляемых RNP в зонах обслуживания «Clean R». Кроме того, на 3% увеличилось количество жителей, сортирующих два вида отходов, а один вид отходов сортируют жители 27% домов. С другой стороны, количество домов, которые полностью сортируют все возможные виды отходов – сухую упаковку (пластиковую, бумажную и металлическую), стеклотару, а также отходы BIO, за пару месяцев удвоилось – с 10% в ноябре прошлого года до 21% в феврале этого года.

Контекст

Уже сообщалось, что «Clean R» совместно с RNP продолжает социальную кампанию «Не закопай будущее в мусор!», призывающую к сокращению отходов и их сортировке. Кампания основана на уникальном эксперименте, в ходе которого в течение двух месяцев отслеживался состав контейнеров для бытовых отходов в отдельных домах RNP. Для эксперимента были выбраны дома, в которых мусор не сортируют.

Эксперимент показал, что небольшой 6-квартирный дом без сортировки мусора фактически напрямую выбрасывает около 720 евро в год, а 30-квартирный уже 3600 евро в год. Это деньги, которые жители могут легко сэкономить, начав сортировать мусор.

Подробнее о кампании, эксперименте и результатах смотрите здесь www.nenoroc.lv.

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх