Смешивание топлива в Вентспилсе и на кораблях продолжалось годами

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Вентспилсский порт
Вентспилсский порт Фото: TVNET

На этой неделе имидж Латвии как сильного сторонника Украины был омрачен сообщениями в зарубежной прессе о загадочной "латвийской смеси", производимой в Вентспилсе, которую используют торговцы топливом, чтобы скрыть происхождение российских нефтепродуктов. Передача Nekā personīga попробовала разобраться в ситуации.

На этой неделе в России произошел технический дефолт. Она попыталась выплатить более полумиллиарда евро международным кредиторам в рублях по искусственно поддерживаемому обменному курсу Москвы. На реальном рынке стоимость рубля значительно ниже.

Однако у России еще есть шанс избежать дефолта - расплачиваться  евро и долларами, полученными от западных стран за газ и нефть. Эти европейские миллиарды позволят Владимиру Путину продолжать войну.

Европа все еще спорит о санкциях против российской нефти. Тем временем несколько международных компаний заявили о том, что добровольно отказываются покупать российские нефтепродукты. Это породило надежды на то, что бизнес сам прекратит сотрудничество с Россией. На этом фоне бурю спровоцировало мнение Bloomberg о том, что топливные трейдеры, и Shell в частности, обходят свое обещание не использовать российскую нефть через "латвийский коктейль".

Когда груз с российским дизельным топливом не является грузом с российским дизельным топливом?

Ответ заключается в том, что Shell, крупнейшая нефтяная компания Европы, превращает его в то, что трейдеры называют "латвийской смесью".

В статье Bloomberg упоминается тот факт, что Shell включила новый пункт в свои контракты с дилерами. Компания больше не принимает российские продукты, то есть все то, что содержит более половины продуктов, произведенных в этой стране. Далее автор сообщает, что так называемая "латвийская смесь" создается в Вентспилсе, а также в Нидерландах в открытом море. "Латвийской смесью" называют любой коктейль, содержащий российские нефтепродукты.

Премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш высказал свое мнение: "То, что появляется в прессе, указывает на одно: если мы в Европе можем договориться о санкциях против российской нефти, то очень важно, чтобы санкции были введены даже в отношении капли российской нефти".

Но уже на следующий день заявления политиков звучали прохладнее. За кулисами говорили, что Bloomberg опубликовал ложную информацию. Министр транспорта Талис Линкайтс утверждает, что смешивание нефтепродуктов имело место всегда и в этом нет ничего незаконного: "Насколько мне известно, все крупные международные компании смешивают нефть, и пока это, по-моему, не запрещено. Цель состоит в том, чтобы сократить общий объем российской нефти в Евросоюзе, и по статистике мы видим, что объем нефти снижается".

По данным Nekā personīga, с начала войны количество танкеров, заходящих в Вентспилсский порт, не уменьшилось. Наоборот, в марте оно было даже несколько выше, чем в феврале. В марте грузы в порт доставили 25 танкеров. Статистика Службы государственных доходов по реэкспорту топлива показывает, что он даже удвоился, превысив 200 миллионов евро.

При этом представители отрасли говорят, что часто на кораблях топливо смешивают. Делается это не из политических соображений, чтобы что-то скрыть, а чтобы улучшить качество продукта или удешевить его.

Так, управляющий Вентспилсским портом Андрис Пурмалис сказал: "Это описание законного действия, поэтому я также не мог понять, когда мы можем отреагировать. Нет, здесь не надо реагировать, это продолжается годами. Российская нефть в настоящее время не запрещена, и экспорт нефти в настоящее время разрешен. Российская нефть смешивается с другими маслами, мы знаем, что Саудовская Аравия, Иран, а также США продают нефть на рынке. Когда вы покупаете это масло у некоторых нефтетрейдеров, может случиться так, что в середине этой обработки и последующей обработки вы больше не знаете, откуда этот покупатель первоначально взял три сорта".

В Вентспилсском порту есть три терминала нефтепродуктов. Ближайший к пирсу - Ventbunkers. Его работа приостановилась, потому что он работал с белорусской нефтью, которую запретили поставлять в Евросоюз прошлым летом. Второй терминал - Ventall. В компании утверждают, что дизельного топлива там не было с 2015 года. Крупнейший - Вентспилсский нефтяной терминал. Он принадлежит всемирно известному нефтетрейдеру Vitol. Эта нидерландская компания также владеет Латвийским морским пароходством.

Заявление Ventspils Nafta Termināls: "В ответ на статью, опубликованную Bloomberg, обращаем ваше внимание, что нефтехранилище, упомянутое в статье, не принадлежит нашей компании. Настоящим подтверждаем, что SIA Ventspils Nafta Termināls полностью соблюдает применимые (действующие) положения о санкциях. Если введение новых пакетов санкций повлияет на наш бизнес, мы примем немедленные меры, чтобы обеспечить их соблюдение".

Представители Shell сообщили Nekā personīga, что с начала марта они не закупали российские продукты с целью их смешивания ни в Латвии, ни где-либо еще: "С тех пор, как 8 марта Shell объявила о намерении выйти из российских углеводородных проектов, мы не закупали экспортируемую из России продукцию для смешивания в Латвии или где-либо еще, чтобы потом продавать ее как "нероссийскую". Мы прекратили все спотовые закупки российской сырой нефти и сжиженного природного газа и ликвидировали большую часть спотовых закупок нефтепродуктов, которые могут содержать часть российского топлива на более поздних этапах цепочки поставок. Нашим приоритетом является дальнейшее сокращение всех этих объемов как можно скорее. Введенные нами ограничительные меры намного шире любых мер, действующих сегодня в Евросоюзе. Все наши операции по всему миру проводятся в полном соответствии с санкциями, применимыми законами и правилами в странах, в которых мы работаем".

В отличие от Shell, многие другие компании не выдвигают требований по снижению доли российской продукции в топливе, а продолжают закупать импортное топливо из России, также хранящееся в Вентспилсе. Транзит нефтепродуктов является основным источником дохода Вентспилсского порта. Он снижался годами, но полностью прекратится с грядущими санкциями в отношении российской нефти.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх