Спад на финансовом рынке: как он влияет на пенсионные накопления

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пенсия. Иллюстративное фото
Пенсия. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

В настоящее время на финансовом рынке наблюдается спад, который существенно влияет не только на различные виды сбережений во всем мире, но и на результаты пенсионных планов второго и третьего уровня здесь, в Латвии, признал представитель банка SEB Investment Management Янис Розенфельд.

Однако он указывает, что в долгосрочной перспективе с результатами пенсионных планов все в порядке - они положительные и опережают инфляцию. Причины, по которым результаты пенсионных планов не улучшились во втором квартале этого года, те же, что повлияли на рынок в первом квартале - вторжение России в Украину, высокая инфляция, ротация секторов, а также решения центробанков, которые меняют "правила игры" на финансовом рынке. К ним присоединились опасения по поводу возможной рецесси

Розенфельд подчеркивает, что эти вопросы сложны и не будут решены за неделю или месяц, возможно, даже за несколько лет.

При этом Розенфельд говорит, что локальные инвестиции в страны Балтии могут дать хорошие результаты даже в условиях, когда весь мир живет в условиях войны, вызванных ею санкций, высокой инфляции и Covid-19.

Оценивая портфели пенсионных планов SEB, Розенфельд приходит к выводу, что первая половина этого года была успешной для фондов альтернативных инвестиций, работающих в странах Балтии, таких как фонды недвижимости, лесные фонды и фонды инфраструктуры.

"Это направление, которое обязательно нужно продолжать развивать, так как оно не только позволяет немного вздохнуть остальной части портфеля, которая вкладывает деньги в другом месте, но и дает положительный импульс балтийской экономике и делает устойчивые инвестиции рядом с домом", - рассказывает эксперт.

В качестве положительного фактора он отмечает, что местные инвестиции также укрепляются на уровне нормативных актов. А именно, с 2022 года пенсионные управляющие могут инвестировать до 15% активов в венчурные фонды и фонды недвижимости, которые могут быть увеличены до 25% при выполнении ряда условий. Розенфельд подчеркивает, что это очень хорошая пропорция, которая уже дает ощутимый результат.

Эксперт прогнозирует, что в долгосрочной перспективе на облигациях можно будет заработать больше, чем в последние годы. В последние годы финансовый рынок жил по принципу - "хочешь заработать - больше рискуй и вкладывайся в акции". Это объясняет популярность акций, потому что, рискуя волатильностью, можно заработать больше. Акции дают возможность получать прибыль в долгосрочной перспективе, но в краткосрочной перспективе у них есть свои особенности – они быстро растут в цене, но и так же быстро теряют ее.

В качестве примера Розенфельд приводит фантастический 2019 год на финансовых рынках. В том году доходность некоторых пенсионных планов превысила отметку роста в 10%, а для отдельных даже превысила отметку роста в 20%. 2021 год также был очень позитивным для акций и с очень похожими тенденциями.

С другой стороны, первая половина 2022 года, особенно второй квартал, знаменует собой другую картину - "ни более высокий, ни более низкий риск спасает от краткосрочных потерь", сообщает Розенфельд. Цены на акции и облигации упали. Однако ставки доходности облигаций сейчас намного "привлекательнее", чем год или даже полгода назад, подчеркивает эксперт. Это означает, что в будущем облигации, наконец, смогут снова начать приносить больше прибыли с потенциально меньшим риском.

Чтобы эта тенденция положительно отразилась на пенсионных портфелях, должно пройти время - как за счет покупки новых облигаций, так и за счет реструктуризации существующего портфеля, добавляет эксперт.

Он напоминает нам, что один из основных принципов успешного инвестирования гласит: "покупай, когда рынок падает, и продавай, когда рынок растет". Если этот принцип применим и к пенсионным накоплениям, то сейчас очень хорошее время для отчислений - начните копить или увеличивайте взнос. По словам экономиста, это можно сравнить с покупкой товаров со скидкой.

Сейчас сложно предсказать, сколько времени потребуется для восстановления рынков, говорит эксперт. Падение на финансовых рынках значительное - например, индекс "SP500" (США) имеет четвертый худший старт этого года почти за 100 лет. В финансовом мире ведутся активные дебаты о том, достигло ли падение дна в категории акций.

"Таким образом, в ближайшие месяцы мы вряд ли увидим быстрое восстановление, как это было при преодолении спада во время Covid-19. Следует ожидать, что акции будут восстанавливаться медленнее. Облигации, вероятно, будут восстанавливаться еще более медленными темпами, чем акции, потому что политика центральных банков предусматривает увеличение процентных ставок в будущем", - объясняет Розенфельд.

Он отмечает, что в настоящее время наблюдается так называемый "медвежий рынок", который в краткосрочной перспективе ведет к падению рынка. Вызывает беспокойство ряд показателей - возможная рецессия, доступность сырья, инфляция и другие факторы, не говоря уже о потенциальном развитии российской агрессии.

"Однако мы не забываем, что есть и несколько положительных тенденций, плоды которых мы будем ценить через годы. Главное, не терять долгосрочную перспективу, делать регулярные взносы и выбирать финансовые услуги, подходящие для вашего уровня толерантности к риску", - заканчивает разговор эксперт.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх