Начат сбор подписей за индексацию всех пенсий

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Пожилой мужчина. Иллюстративное фото
Пожилой мужчина. Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Чтобы добиться индексации пенсий в полном объеме для всех пенсионеров, на портале общественных инициатив manabalss.lv начат сбор подписей за изменения в законе о пенсиях, передает Neatkarīgā.lv.

В настоящее время закон предусматривает, что ежегодная индексация в соответствии с показателями инфляции касается только определенной части пенсии, поэтому у одного пенсионера индексируется вся пенсия, а у другого - лишь часть.

Подписываться за эту инициативу готовы пожилые люди, чьи пенсии превышают 500 евро - такие пенсии в Латвии получает более пятой части пенсионеров. "Хочу добиться, чтобы пенсии индексировались в полном объеме всем пенсионерам", - говорит автор инициативы Балдурс Апинис. Он напоминает, что в этом году будут проиндексированы все пенсии, не превышающие 534 евро, а пенсии, превышающие эту сумму - только в пределах 534 евро.

"Требую устранить несправедливое отношение к пенсионерам, которые получают пенсии свыше 534 евро. Это ярко выраженная дискриминация по отношению к получателям пенсий, у которых они выше 534 евро. Размер пенсии определяется вкладом человека в течение всей жизни, в том числе уплаченными налогами", - заявил автор инициативы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх