ГЛАВНОЕ ЗА 3 ОКТЯБРЯ Подключение отопления, массовая драка в Пурвциемсе и Росликов в Сейме

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") проголосовал на выборах в 14-й Сейм
Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") проголосовал на выборах в 14-й Сейм Фото: Paula Čurkste/LETA

Главной темой сегодня были прошедшие выборы в Сейм. Рассказываем об этом и других новостях за понедельник, 3 октября.

Новости Латвии:

Убийства армии Путина в Украине, несомненно, тяжелее всего ударили по политикам, которые кокетство с Кремлем использовали для удержания своего электората. Различные исследования и утекшие из Кремля документы раскрыли интересы Москвы в поддержании этих сил. Русский союз Латвии Татьяны Жданок перед выборами обещал восстановить трансляцию российских телеканалов, а также выход Латвии из НАТО. Но после выборов нужно признать - избиратели мигрировали к куда более громкому Алексею Росликову.

В воскресенье, 2 октября, в социальных сетях распространилось видео, на котором запечатлено большое скопление полицейских машин и экипажей скорой помощи возле входа в клуб Rigonda. Портал RUS TVNET обратился в Госполицию за объяснением произошедшего.

Rīgas namu pārvaldnieks (RNP) в понедельник подключил отопление первым многоквартирным домам, сообщили агентству LETA в компании.

От преодоления 5-процентного барьера "Для развития/За!" отделили 250 голосов, в своем Twitter указал министр охраны среды и регионального развития Артур Том Плешс.

Президент Латвии Эгил Левитс сегодня пригласил в Рижский замок представителей избранных в Сейм 14-го созыва партий. Об этом президент сообщил в социальных сетях.

С сегодняшнего дня родители многих школьников и воспитанников детских садов в Риге должны будут вносить доплаты за питание детей в образовательных учреждениях.

Партия "Новое Единство" (НЕ), победившая на выборах в Сейм, предложит согласовать четыре приоритета работы следующего правительства в переговорах с потенциальными партнерами, обещая только после этого разделить сферы ответственности, заявил на Латвийском радио представитель НЕ Арвил Ашераденс.

За рубежом:

Несколько дней назад министр иностранных дел России Сергей Лавров, пытавшийся оправдать в ООН военную деятельность Кремля, совершил поездку в Нью-Йорк и обратно на борту российского правительственного самолета Ил-96-300, который, по данным Flightradar24, пролетел через воздушное пространство Эстонии.

Специальный представитель Евросоюза по вопросам Южного Кавказа Тойво Клаар призвал провести расследование после публикации видео с якобы расстрелом армянских военнопленных. Об этом Клаар написал на своей странице в Twitter в воскресенье, 2 октября.

Украинские военные беженцы, которые уже несколько дней ждут въезда в Эстонию на пограничных пунктах Печор, в воскресенье не продвинулись ни на шаг к своей цели и находятся во власти все более холодных погодных условий.

Литва высылает из страны временного поверенного в делах России Сергея Рябоконя по причине действий и заявлений дипломата, не согласующихся с дипломатическим статусом, сообщило Министерство иностранных дел Литвы.

Президент России Владимир Путин отозвался на просьбы жены пророссийского украинского политика Виктора Медведчука о том, чтобы добиться освобождения мужа, несмотря на возражения российской Федеральной службы безопасности (ФСБ).

Если Путин применит ядерное оружие в Украине, США и НАТО уничтожат российскую армию, считает генерал Дэвид Петреус.

Интересное чтиво:

В минувшую субботу, 1 октября, в Латвии прошли выборы в 14-й Сейм. Результаты этих выборов уже называют самыми неожиданными: как на них реагируют в соцсетях? Собрали реакции.

Эпидемиолог Никита Троянский сдержал обещание и в прямом эфире съел буклет Национального объединения.

Во Франции подсчитали уровень выброса углекислого газа частным самолётом аргентинского нападающего Лионеля Месси в период с 1 июня по 31 августа текущего года.

На стриминговой платформе Netflix состоялась премьера долгожданного псевдобиографического фильма "Блондинка" о главной кинозвезде XX века Мэрилин Монро. Автор рубрики "Андрей уже посмотрел!" рассказывает, чем этот фильм гениален, чем - отталкивает, почему актриса Ана де Армас обязана получить "Оскар" и почему по этому кино не стоит изучать биографию настоящей актрисы.

В России полиция направила в Следственный комитет материалы для возбуждения уголовного дела против Ксении Собчак. Сама российская журналистка призналась, что на допросе, ей задавали странные вопросы, пишет "Медуза".

Гостем передачи "Мне только спросить" стал латвийский кикбоксёр Заур Джавадов, который 8 октября в "Арена Рига" попытается стать двукратным чемпионом мира.

Украинская певица и экс-солистка трио "ВИА Гра" Вера Брежнева была замечена в одном из торговых центров Риги. Об этом RUS TVNET сообщила очевидица и прислала в редакцию фото.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх