ГЛАВНОЕ ЗА 15 НОЯБРЯ Обстрел Киева, конфискация авто за пьяное вождение и латвийцы стали хуже жить

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Деньги. Иллюстративное фото.
Деньги. Иллюстративное фото. Фото: Edijs Pālens/LETA

Уходящий день был богат на события. Чтобы вы ничего не пропустили, RUS TVNET расскажет о самых главных новостях вторника, 15 ноября.

Новости Латвии:

Высказывания в распространяемой в YouTube передаче "Лучше знать", по поводу которых Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) оштрафовал на 8000 евро владельца портала Latvijas ziņas (lz.lv), способствуют возникновению давления между разными этническими группами в обществе, однако в конкретном случае состава преступления не усматривается.

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), падение уровня жизни латвийцев, получающих минимальную зарплату, этой осенью составило около 22%, пишет во вторник издание Dienas Bizness.

Правительство во вторник приняло решение о прекращении чековой лотереи со следующего года.

Государственная полиция встревожена тем, сколько водителей садится за руль в состоянии опьянения выше полутора промилле. Чтобы привлечь к этой проблеме больше внимания, с сегодняшнего дня в рамках очередной кампании в СМИ будут появляться видеоклипы. Впрочем, полиция наибольшие надежды возлагает на изменения в Уголовном законе с новыми наказаниями.

Летом 1975 года в Риге орудовал маньяк-убийца. Убитыми были мужчины - все из КГБ. Убийца мстил чекистам? Когда расследование зашло в тупик, появился новый виток развития: кто-то потребовал у маэстро Раймонда Паулса крупную сумму денег и угрожал убить его.

За рубежом:

Украинские СМИ и Telegram-каналы сообщают, что Киев обстреляли ракетами - впервые за две недели.

Президент Украины Владимир Зеленский выступил с видеообращением к лидерам G20 и призвал к прекращению войны, сообщает Русская служба ВВС.

Российский предприниматель Евгений Пригожин обратился с запросом в Генпрокуратуру РФ в связи с возможной казнью бывшего заключенного Евгения Нужина, который был завербован ЧВК "Вагнер". В ней Пригожин заподозрил спецслужбы США.

Вечером 10 ноября латвийское грузовое судно Friendland вскоре после выхода из порта в Финляндии врезался в буй, сообщает портал Fleetmon.

Лидер талибов Хайбатулла Ахундзада приказал афганским судьям ввести практику назначения наказаний в соответствии с законами шариата. За такие преступления, как грабеж, похищение людей и подстрекательство к мятежу, виновных будут наказывать публичным отрезанием конечностей и забиванием камнями.

Во вторник число жителей мира превысило отметку в восемь миллиардов, свидетельствует информация ООН. "Эта точка - возможность отпраздновать многообразие и прогресс, обдумывая в то же время общую ответственность человечества за планету", - говорится в сообщении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

Российская сеть быстрого питания "Вкусно и точка", преобразованная из McDonald's, стала международным предприятием, открыв рестораны в Беларуси, сообщает Euronews.

С понедельника, 14 ноября, граждане России и Украины, прибывающие в Эстонию и проезжающие страну транзитом, будут дополнительно проверяться, чтобы путем анализа полученных данных получить более полное представление о прибывающих в страну, находящихся в ней и о транзите украинских военных беженцев, пишет Rus.Postimees.

В конце прошлой недели болгарская полиция после погони на шоссе задержала роскошный внедорожник Porsche Cayenne, которым управлял гражданин Эстонии. В автомобиле находились десять нелегалов.

Интересное чтиво:

На прошлой неделе скандал с заявлением Ольги Камбалы про "чухню", прозвучавший в передаче Zili rozā, буквально захватил Латвию. Кажется, все об этом говорили. Как утверждает Ольга, в эти дни она и ее семья получили как никогда много критики, поэтому на этой неделе они выступили с официальным заявлением, пригласив представителей СМИ на пресс-конференцию.

Также, как в 1969 году, когда человек сделал первый шаг на Луне, мы приближаемся к поворотному моменту - уже в среду, 16 ноября, NASA планирует дать старт миссии Artemis 1 ("Артемида 1"), первой из трех запланированных на данный момент миссий на Луну на самой мощной до сих пор ракете Space Launch System или SLS.

Российский теннисист Андрей Рублёв оставил послание на линзе камеры после победы над другим россиянином Даниилом Медведевым в стартовом матче Итогового турнира АТР.

RUS TVENT предлагает вспомнить о том, как говорили школьники конца 90-х, а также посмотреть, как изменились актеры первого российского школьного ситкома "Простые истины".

В новом выпуске телешоу Slavenības. Bez filtra ("Знаменитости. Без фильтра") были показаны последние моменты со свадебной вечеринки Ольги и Каспара Камбалы, которая не обошлась без конфликтов.

Алла Пугачева и Максим Галкин сегодня, 15 ноября, отмечают 21 год совместной жизни, об этом звезды рассказали в своих соцсетях.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх