"Не больше трех упаковок в одни руки". В Латвии ограничивают продажу некоторых товаров? (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Shutterstock/Vladeep

В социальных сетях можно найти негодования пользователей на тему того, что некоторые товары в супермаркетах Maxima можно купить лишь в ограниченном количестве в одни руки. Годом ранее другая торговая сеть - Lidl - уже вводила подобные лимиты. Так в каких магазинах есть эти ограничения сегодня, на какие товары, а также зачем их вводят, разбирался RUS TVNET.

Что случилось? 

В соцсетях гуляют жалобы на то, что в местных супермаркетах  запрещено брать товары в слишком большом количестве на одного покупателя. В частности, выделялось то, что корма для животных в магазинах Maxima можно купить в одни руки ограниченно - лишь несколько баночек. 

Кроме того, неясность есть и из-за того, что еще год назад торговая розничная сеть Lidl вводила подобные ограничения на некоторые свои товары.

Так есть ли ограничения? Комментарии трех самых крупных торговых сетей в Латвии

  • Maxima 

Представительница Maxima Лаура Багата рассказала: "Во время акций и различных кампаний мы предлагаем клиентам очень выгодные предложения с особенно низкими ценами, а для того, чтобы обеспечить всем нашим клиентам равные возможности для приобретения конкретных акционных товаров, может быть указано допустимое количество товаров, приобретаемых за один раз".

Она отметила, что эта практика - не нововведение и применяется именно в случаях особо выгодных цен: "Ограничение количества приобретаемых товаров позволяет обеспечить стабильное наличие товара в магазинах и возможность купить его любому желающему, избегая ситуаций, когда конкретный товар раскупается очень быстро, например, при закупке в больших количествах". 

По словам Багаты, вне акций ограничение количества определенных товаров не применяется.

  • Rimi 

Представители торговой сети Rimi сообщили, что подобных ограничений в их магазинах нет и не планируется.

Однако отметили, что в интернет-магазине Rimi с момента его создания на некоторые товары действует ограничение по количеству. Цель этого - позаботиться о том, чтобы нагрузка на складских работников и курьеров не была чрезмерной, особенно в периоды акций, "что также является общепринятой практикой в ​​других интернет-магазинах мира, например, ограничение на большие упаковки бутылок с водой в одном заказе".

  • Lidl 

Еще в прошлом году сообщалось, что в магазинах Lidl введено ограничение на покупку некоторых товаров. Оно в основном касалось консервов и продуктов длительного хранения, таких как масло, а также различных средств гигиены, в том числе туалетной бумаги.

Представители сети отмечают, что ограничения были краткосрочными - все дело было в нарушении цепочек поставок, что было вызвано войной, а также в беспокойстве населения. В настоящее время никаких ограничений на товары в магазинах сети нет

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх