В PMLP рассказали, в каких случаях будут штрафовать жителей

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Паспорт гражданина Латвии. Иллюстративное фото
Паспорт гражданина Латвии. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

Управление по делам гражданства и миграции (PMLP) будет наказывать только тех лиц, у которых нет вообще никакого удостоверяющего личность документа - ни паспорта, ни eID-карты, сообщили агентству LETA в учреждении.

Поправки к закону об удостоверяющих личность документах предусматривают, что удостоверение личности (eID-карта) обязательно для достигших 15-летнего возраста граждан и неграждан Латвии с 1 мая.

Административное наказание будет применяться только в случаях, когда у человека нет никакого документа, удостоверяющего личность. Его размер может составить до 35 евро.

Для пенсионеров, которым нужно оформить eID-карту, поправки предусматривают переходный период до 31 декабря 2030 года.

Также законом предусмотрено, что существуют исключения, когда переходный период для оформления eID-карты также установлен до 31 декабря 2030 года. Это распространяется на лиц, получающих услуги в учреждении длительного социального ухода и социальной реабилитации, лиц, выбывших из таких учреждений для получения услуг ухода и реабилитации по месту жительства.

Также исключение распространяется на людей, получающих услуги группового жилья, инвалидов первой группы, лиц старше трудоспособного возраста или со статусом политически репрессированных.

Закон об удостоверяющих личность документах предусматривает, что лица, предоставившие информацию о своем месте жительства в другом государстве в установленном законом порядке, должны оформить eID-карту до 31 декабря 2024 года.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх