В Европе заработала третья крупнейшая в мире платежная система

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Кошелек с деньгами. Иллюстративное фото
Кошелек с деньгами. Иллюстративное фото Фото: Shutterstock

На этой неделе, 20 марта,  свой первый расчетный день в инфраструктуре европейских платежных систем завершила новая платежная система TARGET, сообщили представители Банка Латвии.

TARGET - третья по величине платежная система в мире, ее работу обеспечивает Евросистема (то есть Европейский центральный банк (ЕЦБ) и национальные центральные банки еврозоны, в том числе Банк Латвии) и она является одним из элементов платежной инфраструктуры, которые позволяют кредитным учреждениям предоставлять удобные, современные и безопасные платежи в евро также резидентам и предпринимателям Латвии.

Новая система TARGET заменяет систему TARGET2 старого поколения, которая находилась в эксплуатации с 2007 года.

Зита Зариня, член правления Банка Латвии, поясняет, что новая система не только будет использовать современную инфраструктуру и решения высокой кибербезопасности, но также предоставит более широкие возможности управления ликвидностью для кредитных учреждений и межбанковских расчетов с использованием средств центрального банка, проводя обмен сообщениями в соответствии со стандартом ISO 20022.

Внедрение системы TARGET является завершением процесса, по которому Совет ЕЦБ принял решение 6 декабря 2017 года, запуская стратегический проект по консолидации и оптимизации системы TARGET2 и платформы TARGET2 для ценных бумаг (T2V) с использованием новейших подходов и технологических инноваций (проект консолидации T2-T2V).

Компонентная система TARGET2-Latvija заменяется новой системой TARGET-Latvija, в которой платежи в евро успешно начали осуществлять латвийские кредитные учреждения, Государственная касса и Банк Латвии.

В прошлом году в системе TARGET2-Latvija в среднем в день обрабатывался 891 платеж на сумму 1,32 миллиарда евро.

Банк Латвии организует и поддерживает инфраструктуру платежных систем в Латвии, в том числе две полностью автоматизированные платежные системы, с помощью которых обеспечиваются межбанковские расчеты в евро. TARGET-Latvija - это межбанковская платежная система в евро, которая является частью европейской Единой автоматизированной системы валовых расчетов в режиме реального времени TARGET. Для платежей небольшого объема используется электронная клиринговая система Банка Латвии (система EKS).

В августе 2017 года Латвия первой в еврозоне начала использовать мгновенные платежи - инновационные, современные, молниеносные межбанковские переводы, которые доступны в любое время суток, включая выходные и праздничные дни. За это короткое время мгновенные платежи стали доступны уже более чем 90% клиентов латвийских кредитных учреждений и приобрели статус стандартной, а не эксклюзивной услуги межбанковских платежей.

Банк Латвии также создал и ведет реестр, который предоставляет возможность совершать межбанковские платежи, указывая только номер мобильного телефона получателя, без необходимости знать и вводить номер текущего счета для каждого платежа. В настоящее время этот вариант предлагают банки Citadele, Swedbank, SEB banka и крупнейшие коммерческие банки Эстонии, и ожидается, что число участников регистра будет продолжать расти.

Следующий этап развития инновационных платежных услуг, предоставляемых Банком Латвии, связан с планом внедрения мгновенных платежных запросов на межбанковском уровне.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх