Кариньш: система пенсий за выслугу лет должна быть изменена

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Премьер-министр Кришьянис Кариньш
Премьер-министр Кришьянис Кариньш Фото: Ilmārs Znotiņš, Valsts prezidenta kanceleja

Латвийская система пенсий за выслугу лет не жизнеспособна в долгосрочной перспективе и должна быть изменена, заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш в программе Латвийского телевидения "Утренняя панорама".

Он подчеркнул, что необходимо изменить систему пенсий за выслугу лет, чтобы они больше не назначались, например, бухгалтерам. Более оправданно назначение таких пенсий пожарным и полицейским, но и в этом случае можно рассматривать возможности перевода людей на другие должности в соответствующих структурах, сказал глава правительства.

Разъясняя свои высказывания о необходимости повышения пенсионного возраста, Кариньш заявил, что этот вопрос не будет решаться в Сейме нынешнего созыва.

Премьер подчеркнул, что в Латвии все острее ощущается нехватка рабочей силы, ее необходимо привлекать, поэтому страна должна стать более открытой в вопросах иммиграции. Если не будет пересмотрена миграционная политика, против чего выступает один из партнеров по коалиции, рано или поздно, вероятно, придется пересмотреть пенсионный возраст.

На заседании правительства 6 апреля премьер-министр заявил, что Латвии неизбежно придется задуматься о повышении пенсионного возраста. Кариньш сказал это, обсуждая экономическую ситуацию в стране и возможности ее улучшения после того, как был заслушан доклад о программе стабильности Латвии на 2023-2026 годы.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх