Чакша заявила, что данные педагогам обещания выполнены. Глава LIZDA возражает

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Фото: Gatis Rozenfelds, Valsts kanceleja

Правительство выполнило данные педагогам обещания, заявила министр образования и науки Анда Чакша в интервью программе TV3 "900 секунд".

По ее словам, при работе над графиком минимальной заработной платы совместно с профсоюзом в январе была достигнута договоренность о цифрах, которые должны быть в графике, была договоренность не только о графике оплаты труда, но и о сбалансировании нагрузки. Во вторник на прошлой неделе был утвержден график, а в пятницу - правила, предусматривающие порядок начисления заработной платы учителям.

Чакша заявила, что в 2023 году на сбалансирование заработной платы и нагрузки учителей было выделено 89 млн евро, и это сумма, которой давно не было.

"Если говорить об отношении, то я всегда с большим уважением относилась к тому, что делают учителя. Мы должны очень ценить тот сложный этап, который проходят педагоги, учитывая введение новой программы. Не хотелось бы думать, что отношение было плохим, потому что правительство заботится и приняты все правила, чтобы четко обозначить, что педагоги являются приоритетом правительства и что обещанное будет достигнуто", - сказала политик.

Министр согласилась, что некоторые требования забастовки не были выполнены вовремя, при этом подчеркнув, что с 1 сентября ожидается повышение заработной платы.

"Эта забастовка не столько из-за зарплат, сколько из-за сложной работы и этапа, когда среди учителей накопилось много усталости. Важно, как мы вместе решаем вопросы, связанные с качеством", - сказала министр.

Ванага: выполнены не все требования забастовки

Выполнены не все требования забастовки, заявила председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (LIZDA) Инга Ванага в интервью программе LTV "Утренняя панорама".

Сегодня в шествии примут участие более 8000 работников образования, науки и здравоохранения. По словам Ванаги, желанию провести шествие способствовало "единоличное" решение правительства о порядке начисления заработной платы учителям без согласования с отраслевыми организациями. По мнению Ванаги, это лишь подтверждает плохую политическую культуру.

"Я могу подтвердить, что все договоренности о забастовке не выполнены. Есть некоторые учителя, которым не предусмотрено повышение зарплаты, а у других рабочая нагрузка сбалансирована не так, как обсуждалось ранее", - сказала Ванага. Забастовочное соглашение не выполнено в отношении вспомогательного персонала - логопедов, психологов, специальных педагогов, администрации.

"Можно сказать, что график выполнен, но учителям общеобразовательных учреждений из государственного бюджета, если пересчитать надбавку на один рабочий час, добавлено ровно девять центов, включая налоги", - отметила глава профсоюза.

Также LIZDA недоволен поспешностью, с которой принимались правила. Ванага согласна, что правила можно разработать и за три дня, но делать это надо качественно, в том числе с учетом возражений. "Шествие - это еще и про уважительное отношение. Если редакция документов меняется четыре раза за два с половиной дня, то кто за этим уследит?" - спросила Ванага, добавив, что последняя исправленная версия была представлена за 14 минут до заседания правительства.

Требований забастовки было и есть два - график зарплат абсолютно для всех учителей и сбалансирование нагрузки для всех учителей, кроме преподавателей вузов, напомнила глава профсоюза, добавив, что этого сделано не было, поэтому "будем бастовать".

"Было бы нормально, если бы политики спросили о том, что не выполнено. Будущее во многом зависит от понимания чиновников. Правильнее было бы снова сесть за стол переговоров", - сказала Ванага.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх