Главное за 6 мая ⟩ Коронация Карла III, покушение на Прилепина и судьба "русскоязычных"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Коронация Карла III
Коронация Карла III Фото: Reuters/ScanPix

Суббота прошла под знаком коронации Карла III в Великобритании и покушении на писателя и пропагандиста Захара Прилепина в России. Рассказываем об этом и многом другом, чем запомнится уходящий день.

Новости Латвии:

​Война в Украине накалила национальные темы и межнациональные отношения в Латвии. Упадет ли градус накала и запрос на радикализм после окончания войны или так рассуждать некорректно?

В эти выходные, 6 и 7 мая, в Риге пройдет традиционный Rimi Rīgas maratons. Во время него на нескольких улицах столицы, а также на мостах через Даугаву будет ограничено или закрыто движение транспортных средств. В воскресенье, 7 мая, существенные изменения коснутся и нескольких маршрутов общественного транспорта.

Полиция разыскивает Саманту Залите 2008 года рождения, которая в 7 часов утра в пятницу вышла из дома на улице Озолу в Риге и не вернулась, сообщили агентству LETA в Госполиции.

Полиция разыскивает 7-летнюю Юстину Рейникову. В пятницу, 5 мая, около 19:00 девочка вышла из своего дома в Роговке Наутренской волости Резекненского края и до сих пор не вернулась. Ее местонахождение неизвестно, сообщает полиция.

Лингвисты предлагают называть русскоязычных русскоговорящими или русолингвами.

За рубежом:

6 мая этого года - важный день в истории Великобритании. Сегодня были коронованы король Карл III и его жена, королева Камилла. Король Карл III стал 40-м правящим монархом, коронованным с 1066 года. Последний раз мир был свидетелем этой традиции 70 лет назад, когда на трон взошла Елизавета II. Чарльз также установил новый рекорд - никто не был коронован в столь почтенном возрасте!

Автомобиль российского пропагандиста и писателя Захара Прилепина был взорван на трассе в Нижегородской области, сообщает "Медуза" со ссылкой на российские госагентства и экстренные службы.

Запрет на импорт зерна из Украины, введенный соседними странами ЕС, стал ударом для украинских фермеров. Ограничения не только болезненны для экономики, но и вызывают вопросы, учитывая, что Украина движется в Евросоюз.

Командующий воздушными силами ВСУ генерал-лейтенант Николай Олещук подтвердил информацию, которую накануне украинские власти отвергали - о сбитой над Киевом российской гиперзвуковой ракете "Кинжал".

21 апреля 2023 года были обновлены спутниковые снимки Google с видом на Мариуполь. Предыдущие изображения были сделаны в июне 2021 года, до полномасштабного вторжения России в Украину. Новые фото дают представление о разрушениях, которые российские войска нанесли украинскому городу.

Интересное чтиво:

2 мая российская певица Алла Пугачева, которая подвергается травле в РФ, сообщила Лайме Вайкуле, что она намерена полететь на похороны модельера Валентина Юдашкина в Москву.

Латвийская певица Лайма Вайкуле не скрывает, что с ней происходили разного рода неприятности, которые могли завершиться плачевно. Как-то на ее машину во время урагана упало дерево и она чудом выжила. Но самый драматичный случай произошел во время гастролей в Одессе.

На следующей неделе погоду в Латвии будет определять антициклон, поэтому дождей почти не будет, а температура воздуха постепенно повысится, прогнозируют синоптики.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх