Видео "Несоразмерны и необоснованны": президент критикует новые тарифы на электроэнергию

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Дорогая электроэнергия.
Дорогая электроэнергия. Фото: Mc_Cloud/ Shutterstock

Новые тарифы на распределение электроэнергии не кажутся соразмерными, обоснованными и разумными. Об этом заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем.

По мнению президента, Комиссия по регулированию общественных услуг (SPRK) недостаточно хорошо выполнила свои функции, и решение о новых тарифах следует пересмотреть.

"Люди в SPRK немного одержимы выполнением одной функции, а именно тем, как служить монополиям, но забыли об общественных интересах.

Какой бы независимой ни была комиссия, если она начинает делать неприемлемые вещи, решения должны быть оценены", - сказал Ринкевич.

Президент Латвии ожидает, что SPRK будет действовать, иначе он не понимает, почему "такие конторы должны сохраняться".

Ринкевич отметил, что странно видеть в СМИ интервью с руководителем оператора распределительной системы Sadales tīkls о том, как правильно жить людям.

"В государственных компаниях, особенно на руководящих должностях, оплата труда выше, чем у государственных служащих, но на данный момент общение и действия не являются убедительными. Необходимо вернуться к вопросу о тарифах и пересмотреть их. Это не означает возврата к ситуации, сложившейся до июля, но повышение не является пропорциональным", - пояснил президент.

Уже сообщалось, что с 1 июля вступили в силу новые тарифы Sadales tīkls и Augstsprieguma tīkls на услуги системы электроснабжения, утвержденные SPRK.

Влияние новых тарифов Sadales tīkls на домохозяйства отличается в зависимости от параметров подключения и потребления, в том числе от того, является ли подключение однофазным или трехфазным, составляет ли нагрузка 16 А, 20 А, 25 А, 32 А, 40 А и более, а также от потребляемых киловатт-часов (кВтч).

Для владельцев квартир с однофазным подключением и потреблением 100 кВтч в месяц счет увеличится в среднем на пять-семь евро без PVN, а для владельцев частных домов с трехфазным подключением счет может увеличиться на 18 евро и более.

RUS TVNET в Telegram: Cамые свежие новости Латвии и мира на русском языке!

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх